Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 мар 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чиним отладчик BlackBoxComponentBuilder
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:29 
Не в сети

Сообщения: 350
По реализации расширений BB, к-рые будут тут же выложены в общий доступ под пермиссивной лицензией. Расширения, которые я хочу, в целом описаны в теме viewtopic.php?f=79&t=360

Делайте ставки, господа :)
Но учтите, что я сейчас сам безработный и имейте снисхождение :)


Последний раз редактировалось budden 22 сен 2018, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 21:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 108
Рекомендую составить хотя бы одно техническое задание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 11:15 
Не в сети

Сообщения: 350
ТЗ N 1. Оживить DevRemDebug для какой-то одной версии BBCB под любой платформой и написать инструкцию "с нуля" о том, как его использовать. Можно видеоролик (я пользуюсь программой OCam).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 20:00 
Не в сети

Сообщения: 350
Так, ну я сам оживил. Видимо, придётся самому и ролик записывать:
Вот ролик


Последний раз редактировалось budden 04 фев 2018, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 20:18 
Не в сети

Сообщения: 203
Когда-то давным давно (наверное в 90-х, но уже не помню) у тогдашнего директора (или CEO, хз кто он там, короче главный босс) Борланда спросили: почему Борланд не делает компилятор с++ для OS/2?
Тот ответил в духе, что для полноценной среды разработки для с++ нужно 100 млн. баксов (сейчас это, с учётом инфляции, где-то в районе 120 млн баксов минимум).
Даже если считать, что работа на обероне на порядок снижает затраты на разработку -- вот сам и считай, сколько нужно бабла, что бы сделать современную среду разработки для оберона...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 20:28 
Не в сети

Сообщения: 350
Отставить нытьё. Я в одно лицо за 3 месяца написал среду разработки для CL, которой можно пользоваться. Мне удалось это потому, что я брал большие готовые куски и склеивал их между собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 20:33 
Не в сети

Сообщения: 203
budden писал(а):
Отставить нытьё. Я в одно лицо за 3 месяца написал среду разработки для CL, которой можно пользоваться. Мне удалось это потому, что я брал большие готовые куски и склеивал их между собой.

Её где-то можно посмотреть? Насколько оно сравнимо с LispWorks?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 20:43 
Не в сети

Сообщения: 350
https://www.youtube.com/watch?v=nMhwvZ56jHU

До лиспворкс ей многого не хватает, хотя она сделана "по образу и подобию". Из преимуществ перед LW - более привычная пользователям Windows раскладка клавиш и меню.

С тех пор улучшен инспектор и добавлена поддержка CCL. Ну и так, по мелочи. Плюс к тому я сделал два прототипа пошагового отладчика для SBCL и для CCL (на базе того, что там уже было, но с заметным развитием) - на моём канале можете посмотреть ролики. Правда с CCL как-то совсем худо вышло - он у меня вообще плохо работает.

И если бы меня CL не задолбал, меня бы здесь не вообще не было :) Потому что это как из ржавого мерседеса пересесть на ржавый самокат.


Последний раз редактировалось budden 04 фев 2018, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 20:48 
Не в сети

Сообщения: 350
ТЗ №2 - сделать шаг к тому, чтобы то же самое работало в BBCB 1.7.1 и в Windows 10. На данный момент то, что показано в ролике, работает только в Windows 98. В Windows 10 - не работает.

Уж не знаю, в каком порядке лучше. Поэтому два варианта решения:
- перевод на BBCB 1.7.1, в Windows 98
- перевод на BBCB из сборки, которую запустил я, в Windows 10.

Подойдёт любой из них.

https://community.blackboxframework.org ... .php?p=826 содержит файлы отладчика, якобы адаптированные под 1.7. Я пробовал запускать из под Windows 10 - не работают. Под Win98 пока не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 09:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 108
Принимай работу ;)

https://blackbox.obertone.ru/component/RemDebug

Работает вот с этой версией Блэкбокса 1.7.1
https://blackbox.obertone.ru/unstable/m ... a1.053.zip
поскольку необходимо было немного изменить ядро.

Я исправил передачу указателя на Kernel.modList и теперь пошаговый отладчик работает как на Wine-3.0 так и на Windows 10.

Чтобы это расширение не путалось с подсистемой Dev, я подсистему переименовал в Rem. Так что теперь не надо делать никаких выкрутасов с меню. Только скомпилировать модуль RemDebug и вызвать Info -> Update Menus.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club