Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 мар 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 20:42 
Не в сети

Сообщения: 350
> Если связь через именованный канал, а сам компилятор просто лежит рядом и его легко заменить на аналогичный -- то уже нет.
А ещё компилятор может вставлять в код "артифакты", так что тут тоже всё не так хорошо, как хотелось бы. Впрочем, я тут не спец, про это слышал краем уха. Но, на всякий случай,когда я вижу хороший проект со словами *GPL, я вздыхаю, зажмуриваюсь и прохожу мимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 20:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 86
Это всё понятно. Но ведь есть решение (наверняка), когда можно компилятор оставить рядом. А так-то да. Хочется иметь свой кусок хлеба с маслом достаточной толщины в любое время года. Это всё понятно.
Можно пойти по пути компонентного рынка. В среду заложить некоторые возможности отладки, скажем, компиляция на стороне сервера, а клиенту давать только готовый результат. Есть лицензия -- получи новый модуль, нет лицензии -- свободен, VB Script тебе в помощь и дебаггер.

Лично моё мнение, GPL подходит под глобальные проекты, когда в проект вовлечены уже сотни тысяч людей и есть риск остаться за бортом. Когда речь идёт про нишевые проекты -- надо что-то более мягкое. Когда круг пользователей ограничен и продукт востребован -- надо иметь лицензии проще.

Про артефакты, да. Это даже не слухи. Макроассемблер от МС начиная с версии 7 именно так и делает. И практически все современные компиляторы именно так и делают. Это не очень красиво, практически всегда не нужно, но всё же не криминал, строго говоря. Это как подпись автора картины на самой картине. Авторское право -- да, никто не отрицает. А вот право владения, копирования, изменения -- может попасть в мышеловку закона.

_________________
Действия профессионала предсказуемы. Но в мире полно любителей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 21:48 
Не в сети

Сообщения: 350
Ну т.е. для данного проекта видимо вопрос лицензии продуман и не будет изменён. Жаль, но ладно, это несмертельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 21:55 
Не в сети

Сообщения: 146
prospero78su писал(а):
Я про это частенько веду жаркие споры с тем же Комдивом.
..
Например, намертво зашитый компилятор Комдива в конечный продукт -- это 146% GNU GPL.
Споры в данном случае ведутся от невнимательности. Я уже писал, что исходные коды транслятора Vostok распространяются не под GPL, а под LGPL. Хоть динамическая, хоть статическая компоновка с компилятором не требует открывать исходные коды остальной части программы. Нельзя лишь прятать изменения в самом трансляторе.


Последний раз редактировалось Comdiv 21 янв 2018, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 21:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 86
Не смертельно. Нам всем всегда чего-то хочется)) Спасибо, Артуру и команде за ФриОберон (и всем причастным) и успехов ребятам.
Может кто-то созреет, и решит что питон потому так и популярен, что его лицензия, по сути BSD-like начиналась и до сих пор осталась. Желающие вложиться в питон не заканчиваются.

_________________
Действия профессионала предсказуемы. Но в мире полно любителей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 22:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 86
Цитата:
Споры в данном случае ведутся от невнимательности. Я уже писал, что исходные коды транслятора Vostok распространяются не под GPL, а под LGPL. Хоть динамическая, хоть статическая компоновка с компилятором не требует открывать исходные коды остальной части программы. Нельзя лишь прятать изменения в самом трансляторе.


О да!!))) Он не выдержал)))
Комдив, уважаю тебя, ты талантливый грамотный (*и музыкальный *) товарищ. Спору нет. Но я всего лишь маленький, тупенький, трусливенький директор кооператива по обжариванию семечек)) И концепция LGPL -- границы её применения -- мне кажутся слишком жидкими. Я не могу рисковать. У меня нет лишнего миллиона на судебные тяжбы. У меня двое детей, пару челов, что зависят от дохода кооператива. Это всё не шутки для меня. Поэтому я предпочту GPL/LGPL обойти стороной.

_________________
Действия профессионала предсказуемы. Но в мире полно любителей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 22:42 
Не в сети

Сообщения: 146
Не надо бояться, надо присоединяться.
Что, были прецеденты, когда коварные приверженцы свободного ПО разоряли кооперативы по обжариванию семечек, которые, к тому же, не нарушали условия лицензий?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 10:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 86
Comdiv писал(а):
Не надо бояться, надо присоединяться.
Что, были прецеденты, когда коварные приверженцы свободного ПО разоряли кооперативы по обжариванию семечек, которые, к тому же, не нарушали условия лицензий?

При чём тут приверженцы СПО? Ты поживи в России. Директора школы посадили за то, что на его компах нашли контрафактную венду. Компы поставлены из районного отдела образования. Плевать все хотели, и даже Майкрософт сказала: у нас претензий нет. А местная прокуратура сказала: а нам плевать, есть ли претензии у Майкрософта, или нет. Принцип такой же ,как и при изнасиловании: не важно, написала ли жертва заявление (или написала и отозвала). Есть жертва -- значит есть преступник. Сроки, кстати дают одинаковые.
В России за контрафакт до 7 лет дают. В Нижнем Новгороде за отсутствие наклейки на корпусах с Линуксом -- директора оштрафовали на 5 млн. рублей. Фирма разорилась, директор получил условный срок. Хотя предъявлял прокурорам нотариально заверенный перевод лицензии GNU. Наклейки нет (или договора на поставку) -- получи срок. По российским законам -- софт "за просто так" быть не может. А если софт получен в качестве дарения -- заплати налог на прибыль. Коммерческую стоимость имущества по дарению составляет... А как налоговая решит -- столько и составляет. А на софт действует особая налоговая ставка ;)

_________________
Действия профессионала предсказуемы. Но в мире полно любителей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 12:01 
Не в сети

Сообщения: 146
На высказанное у меня есть, что возразить, но не хочеться уходить от главного.
А главное в следующем. Где в описанных Вами ужастиках проявляется разница между BSD-2 и LGPL? За BSD-2 дают меньший срок? Если исходить из приведёнными Вами примеров, как из серьёзных аргументов, то единственный выход - уходить в тайгу и заниматься натуральным хозяйством.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 18:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 86
LGPL не имеет чёткой границы своего действия. и это беда. Нельзя просто так взять, и включить исходник под LGPL в свой проект.
К тому же, с юридической точки зрения -- LGPL проприетарная лицензия, но с неопределённым кругом авторов. Она защищает авторские права, право копирования, использования, модификации и хранения.
BSD-2 говорит: это всё ваше. Не забудьте сказать спасибо! Т.е. я на всех законных основаниях могу сказать органам: ЭТО МОЯ ПРОГРАММА!! Всё, все вопросы отпали.
За LGPL срок теоретически возможен. BSD-2 -- неподсудная лицензия.

В этом отношении очень симпатично был решён вопрос с авторским правом в СССР. Автор? Автор! Получи свою мзду, и теперь твоё произведение принадлежит всем гражданам государства, законный представитель которых и есть само государство. Просто и понятно))

_________________
Действия профессионала предсказуемы. Но в мире полно любителей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club