Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 19 мар 2024, 11:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: GPCP + Android
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Kubanych писал(а):
Здравствуйте, Олег.

Очень рад увидеть Ваши старания в направлении развития Оберон технологий.
Мы хотим открыть ПТУ, куда набирать выпускников 9 классов, чтобы они 2 года
занимались углубленно программированием. Но молодежь программированием для
компьютера сегодня не заинтересовать. Программирование для андроида, с другой
стороны, сильно интересует новое поколение.

На сайте
https://groups.yahoo.com/neo/groups/GPC ... ?reverse=1
Вы обсуждали использование gcpc для android.

Можете ли передать готовые наработки, чтобы мы могли начать с какой либо отправной точки?

С уважением,
Кубаныч

Уважаемый Кубаныч, приветствую Вас.

В деле связки "BlackBox + Android" нужно выйти на кодогенерацию для ARM либо же в байт-код виртуальной машины Dalvik. На данный момент наработки в этом направлении мне неизвестны. Трудоёмкость работы по адаптации кодогенератора BlackBox для ARM или Dalvik нахожу очень высокой.

Я начал делать две подсистемы для XDev — DroNDK (натив, ARM) и DroSDK (Dalvik).

DroNDK основана на применении Ofront (Оберон-2 в Си) и GCC для ARM в качестве бэк-энда. Эта подсистема в зачаточном состоянии, так что поделиться особо нечем. В качестве канвы для вывода графики планирую использовать SDL 2, начав с адаптации биндинга Кузьмицкого/Кушнира для BlackBox к XDev.

DroSDK использует GPCP для получения байт-кода JVM, и по задумке должна конвертировать .class в .smali/dex с помощью утилиты dx, входящей в поставку Android SDK. Этот способ чуть продвинулся, но застопорился. Как я полагаю, из-за ошибки в GPCP, о которой я сделал несколько постов в рассылку GPCP, теперь вот жду реакции Джона Гофа.


Хотелось бы найти энтузиаста с хорошим знанием низкоуровневой работы JVM и внутреннего устройства .class-файлов. А то у меня складывается впечатление, что Джон замораживает проект GPCP. Так что выход вижу только в том чтобы подхватить его и доводить до ума своими силами. Разумеется, я не могу заниматься этим один и исключительно на энтузиазме, даже если бы хватило квалификации. Отчасти потому, что это не моя область интересов.

Поэтому сейчас я изучаю язык программирования Monkey X, чтобы начать разрабатывать на нём простые игры для Android и других платформ. Monkey X во многом похож на Оберон, однако навороченнее. Но мне импонируют особенности этого языка, он идёт от Basic'ов (Quick Basic, Blitz Basic), а не от Си-подобных. Можно ли использовать Monkey X для разработки приложений? Наверное да, но сильнее заточен он всё-таки для риэл-тайм игр.

Так что могу только поделиться своим неработающим hello-gpcp.apk, который ждёт исправления ошибки с конструктором в GPCP.


Вложения:
DroSDK.zip [400.71 КБ]
Скачиваний: 1031
hello-gpcp.apk [6.14 КБ]
Скачиваний: 1129
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: GPCP + Android
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 17:26 
Не в сети

Сообщения: 12
И Вас приветствую, уважаемый Олег.

Спасибо большое за развернутый ответ и ссылку на monkeyX. Направлю учеников на изучение этой системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: GPCP + Android
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 18:05 
Не в сети

Сообщения: 12
меня больше интересовал DroSDK, так как его можно использовать в Android x86, запускаемом из virtual box на обычном компьютере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: GPCP + Android
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 03:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Переносим обсуждение Monkey X в его собственный подфорум, но я хотел бы попутно заметить, что Monkey меня привлёк своей мультитаргетной идеологией и простым языком. Вместо того чтобы изучать 5-10 или больше сильно похожих друг на друга Си-подобных языков и огромное количество встроенных в различные устройства программных интерфейсов здесь при сильной ограниченности общей картины всё же предлагается универсализация — один язык и единый интерфейс для всех таргетов. С минимальной необходимостью присутствия аналогов #if Android .. #endif. В итоге мне хотелось бы получить из XDev что-то вроде Monkey X и Free Pascal (основные вдохновители), только на базе Компонентного Паскаля, который я считаю прекрасной основой для такой задумки, и, вероятно, его надмножеств. В этом направлении и двигаюсь.

DroSDK можете качать/смотреть, и в качестве рационального предложения можем попробовать исправить проблему с конструктором самостоятельно. Эта ошибка может быть не в самом GPCP, а в утилите J2CPS.

P.S. Кубаныч, разрешите воспользоваться случаем и поблагодарить за Вашу книгу «Что такое программирование. Кто хочет стать программистом, может начать с этой книги». Я получил большое удовольствие от чётких формулировок, и хочу перечитать её ещё. По-моему, у Вас писательский талант ярко выражен, так что стоит работать в этом русле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club