Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 19 мар 2024, 04:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 06:50 
Не в сети

Сообщения: 203
Ермаков как-то хвастался, что он легко колбасит по 500 строк кода в день и приводит это в пример высокой продуктивности программирования на обероне.
Вот интересно было бы замерять не в строках кода на Обероне, а в количествах смысловых объектов предметной области, которую он там автоматизирует. Ведь если на каждый чих ему приходится заводить самодельные типы вместо использования готовых полиморфных библиотечных, а затем заново реализовывать все эти низкоуровневые операции над этими типами, то вполне понятно, что у него там просто разбухший код, который на более совершенных языках может ужиматься в несколько раз -- просто за счёт работы на более высоком уровне.

Сейчас на оберонкоре идёт дискуссия на эту тему, Владимир Лось пытается объяснить, что задачи надо решать высокоуровневыми средствами, а не заморачиваться низкоуровневым синтаксисом "правильных" циклов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 11:13 
Не в сети

Сообщения: 146
geniepro писал(а):
Ермаков как-то хвастался, что он легко колбасит по 500 строк кода в день и приводит это в пример высокой продуктивности программирования на обероне.
Вот интересно было бы замерять не в строках кода на Обероне, а в количествах смысловых объектов предметной области, которую он там автоматизирует.

Так была же возможность сравнения в проекте, инициированном Алексеем Веселовским - bigbench. Сам Алексей также делился впечатлениями от усилий, потраченными на работу с готовыми библиотеками.

Цитата:
Ведь если на каждый чих ему приходится заводить самодельные типы вместо использования готовых полиморфных библиотечных, а затем заново реализовывать все эти низкоуровневые операции над этими типами, то вполне понятно, что у него там просто разбухший код
Если использовать библиотеки не потому что нужно, а потому что можно, то да.

Сейчас как раз наслаждаюсь лицезрением энтерпрайзненьким Java-классом для подсчёта процентов на 100 строк, правда, половина из которых комментарии. Внутри используется длинная арифметика, благо это легко доступно. Тоже можо порассуждать, сколько бы это заняло на Обероне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 18:09 
Не в сети

Сообщения: 203
Comdiv писал(а):
Так была же возможность сравнения в проекте, инициированном Алексеем Веселовским - bigbench. Сам Алексей также делился впечатлениями от усилий, потраченными на работу с готовыми библиотеками.

Я не нашёл такого вывода от самого Алексея, можешь кинуть ссылку?

Там отписался некий kkkk (подозреваю, что это Петруха, но не уверен на 100%):
kkkk писал(а):
Какие выводы? Умение писать алгоритмы позволяет писать более эффективные решения, чем умение пользоваться стандартными библиотеками. В некоторых случаях сложность использования библиотек может быть на уровне или превышать сложность написания алгоритмов.


Comdiv писал(а):
Сейчас как раз наслаждаюсь лицезрением энтерпрайзненьким Java-классом для подсчёта процентов на 100 строк, правда, половина из которых комментарии. Внутри используется длинная арифметика, благо это легко доступно.

То, что кто-то пишет корявый софт, или то, что для каких-то задач имеющиеся библиотеки подходят плохо, вовсе не значит, что библиотеки вообще не нужны. Думаю, это очевидно.
Стандартные библиотеки хорошо подходят для стандартных задач, и их -- подавляющее большинство...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 23:38 
Не в сети

Сообщения: 146
geniepro писал(а):
Я не нашёл такого вывода от самого Алексея, можешь кинуть ссылку?
Можно же у Алексея переспросить. Он, наверно, помнит.

geniepro писал(а):
То, что кто-то пишет корявый софт, или то, что для каких-то задач имеющиеся библиотеки подходят плохо, вовсе не значит, что библиотеки вообще не нужны. Думаю, это очевидно.
Стандартные библиотеки хорошо подходят для стандартных задач, и их -- подавляющее большинство...
Это не корявый софт, а пишут его профессионалы, которым недостаточно задач для применения их недюжинных способностей в создании орхитектуры. Написал я это к тому, что большАя часть подобного применения библиотек легко заменяется простейшими решениями. Мне, например, попрекали за то, что я использовал switch вместо HashMap<K,V>. Поэтому при отказе от использования таких библиотек, не произойдёт взрывного увеличения размера исходного кода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club