Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 апр 2024, 19:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: REPL
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 15:58 
Не в сети

Сообщения: 350
Сейчас REPL в моде, но я не нашёл его в ББ, и предполагаю, что оберонщики могут даже не знать, что это такое. Поэтому я записал ролик на эту тему - вот тут посмотрите, пожалуйста.

https://www.youtube.com/watch?v=DrWrpDj ... e=youtu.be

REPL обладает следующими возможностями (не про все я сказал в ролике):
- возможность выполнения команд среды, в случае оберона это будет вызов процедур из модулей
- наличие подсказки, которая отличает ввод пользователя от вывода программы и показывает контекст (текущую директорию, версию, уровень вложенности вызова интерактивного отладчика, текущий модуль и т.п.)
- история команд (нажимаешь Alt-P или стрелку вверх - появляется предыдущая команда)
- наличие автодополнения, упрощающего ввод программы
- желательно сворачивание длинных результатов команд
- обрезает текст, когда он становится слишком длинным
- поиск по всему тексту
- переход к определению и другие действия над символом
- желательна подсветка синтаксиса и проверка на лету по ходу ввода

Я, конечно, мало знаю про BB, но я целенаправленно искал в нём эту возможность и не нашёл её. Есть ли желающие сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: REPL
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:16 
Не в сети

Сообщения: 146
Многое, что Вы написали не является обязательной частью REPL, и кстати, не может быть в полной мере быстро воплощено.
Строго говоря, именно REPL в BB нет, но есть
- возможность работы с текстом-параметрами без выделения. Для удобства есть модуль i21sysIn
- Там же есть i21sysEdit, умеющий раскрывать конструкции по заготовленным сокращениям
- подсказка по модулю, через правый клик - документация


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: REPL
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:26 
Не в сети

Сообщения: 28
Цитата:
Так это просто командная строка DOS?

;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: REPL
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:32 
Не в сети

Сообщения: 350
Спасибо, автор жив? Репозиторию явно не хватает файла README, могу сделать, если нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: REPL
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:36 
Не в сети

Сообщения: 350
> Многое, что Вы написали не является обязательной частью REPL
Давайте не будем уходить в терминологические дискуссии. Если вам претит название REPL, предложите своё, только не длинное.

> не может быть в полной мере быстро воплощено.
Что именно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: REPL
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:40 
Не в сети

Сообщения: 350
А также надо отметить, что bitbucket плохо поддерживает кириллицу в mercurial. Я скачал и у меня крокозяблы. Может, я чего не знаю, но я в своё время на это потратил время и не смог ничего сделать. Нормально с кириллицей работает git, поэтому все новые репозитории я создаю в git (bitbucket тоже поддерживает git).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: REPL
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:44 
Не в сети

Сообщения: 350
А, да и кроссплатформенные архивы с кириллическими именами файлов - это 7z. Хотя я не знаю, может и zip поддерживает их. Не пробовал. Пробовал раньше rar - он не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: REPL
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:58 
Не в сети

Сообщения: 350
> возможность работы с текстом-параметрами без выделения.
Я так понял, он читает с начала текста, если нет выделения. А в консоли надо читать с конца последней подсказки. Не совсем то. Как заготовка, может быть, и пойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: REPL
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 17:18 
Не в сети

Сообщения: 146
budden писал(а):
Давайте не будем уходить в терминологические дискуссии
Я то тут при чём? REPL - это read, evaluate, print loop. В самом названии перечислены обязательные составляющие. Остальное - надстройка.

Цитата:
Что именно?
Автодополнение, раскраска и проверка на лету, если иметь ввиду привычный уровень реализации.
Так-то всё перечисленное давно есть, но часто либо не нужно большинству меньшинства, либо непривычно для меньшинства большинства.

Например, история команд - это всего лишь не стёртые в текстовом редакторе предыдущие команды. Если нужно вызвать команду повторно, просто клацаете мышкой по её командеру. Нужно вызвать предыдущую команду после редактирования - редактируете и вызываете. Если нужно сохранить в "истории" обе вызванные команды, то сначала копируете, потом редактируете, затем вызываете. И так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: REPL
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 17:20 
Не в сети

Сообщения: 146
budden писал(а):
А также надо отметить, что bitbucket плохо поддерживает кириллицу в mercurial. Я скачал и у меня крокозяблы. Может, я чего не знаю, но я в своё время на это потратил время и не смог ничего сделать. Нормально с кириллицей работает git, поэтому все новые репозитории я создаю в git (bitbucket тоже поддерживает git).
По ссылке можно было сразу скачать архив, минуя bitbacket


Последний раз редактировалось Comdiv 03 фев 2018, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club