Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 19 мар 2024, 08:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Oberon Script
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 05:09 
Не в сети

Сообщения: 76
В 2007 году Ральф Соммерер (Ralph Sommerer), ученик Никлауса Вирта, работавший на тот момент в Microsoft Research, опубликовал Oberon Script V2.0beta.
Этим проектом Ральф хотел показать, что язык Оберон обладает настолько компактным синтаксисом, что его компилятор может представлять собой небольшой скрипт на JavaScript, и что скрипт на языке Оберон может на лету транслироваться в JavaScript, исполняться на той-же странице, и посетитель страницы при этом не заметит практически никакой задержки в исполнении скрипта.
Человек общавшийся с Ральфом непосредственно писал, что якобы Ральф собирался портировать ОС ETH Oberon на Oberon Script, что-бы она стартовала прямо в окне браузера.
Но, Oberon Script был опубликован как далёкий до финальной версии (far from final version), и больше с тех пор не обновлялся.
Ральф покинул Microsoft Research и стал политиком.
Официальная страница проекта Oberon Script
Я написал небольшую демку на Oberon Script с использованием HTML Canvas.
http://sage.com.ua/OberonScript/canvas.html
Вложение:
OberonScriptCanvas.PNG
OberonScriptCanvas.PNG [ 9.09 КБ | Просмотров: 29794 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Oberon Script
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 15:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 273
Откуда: Россия
Заметим, что лицензия позволяет использовать Oberon Script "for personal, non-commercial and non-governmental use", т.е. мы можем применить его, скажем, на этом форуме или на своем личном сайте, можем его обсуждать, изучать, тестировать. Но использовать на сайте для какой-то фирмы или государственного учреждения нельзя, это противоречит лицензии.
Также я не нашел ничего о допустимости модификации, т.е. получается тоже нельзя. (?)

Это проект выглядит заброшенным, вряд ли автор или MS планирует извлечь из этих скриптов какую-то прибыль, но , тем не менее...

_________________
А кроме того, я думаю, что корFORген должен быть разрушен!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Oberon Script
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Saferoll писал(а):
Также я не нашел ничего о допустимости модификации, т.е. получается тоже нельзя. (?)
Если это и правда так, то грустно. Плох тот программист, который не пускает своё детище в свет или не даёт ему развиваться, идти в своё плаванье, покорять личные высоты. Даже если дитё — ошибка молодости. ;)
Saferoll писал(а):
но , тем не менее...
Да, проект интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Oberon Script
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 17:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 273
Откуда: Россия
Zorko писал(а):
Saferoll писал(а):
Также я не нашел ничего о допустимости модификации, т.е. получается тоже нельзя. (?)
Если это и правда так, то грустно. Плох тот программист, который не пускает своё детище в свет или не даёт ему развиваться, идти в своё плаванье, покорять личные высоты. Даже если дитё — ошибка молодости. ;)
Может быть Ральф Соммерер сейчас не против модификации? Или даже выбрал бы более либеральную лицензию для своего детища (хотя бы в политических пиар-целях :) ), если бы кто-то ему напомнил?

_________________
А кроме того, я думаю, что корFORген должен быть разрушен!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Oberon Script
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Saferoll писал(а):
Может быть Ральф Соммерер сейчас не против модификации? Или даже выбрал бы более либеральную лицензию для своего детища (хотя бы в политических пиар-целях :) ), если бы кто-то ему напомнил?
Очень даже может быть! Йозеф Темпл так и поступил, когда я спросил у него мейлом как идёт бизнес с Ofront'ом. ;)

Если у кого-то появится желание заняться модификацией Oberon Script, то, безусловно, есть смысл написать Ральфу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Oberon Script
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 08:27 
Не в сети

Сообщения: 203
Теперь этот Oberon Script не имеет какого-либо смысла, особенно если учитывать, что это всего лишь яваскрипт с синтаксисом оберона, динамическая типизация делает этот проект весьма странным.
Если кто желает использовать оберон вместо яваскрипта, может использовать компилятор OberonJS.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club