Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 29 мар 2024, 02:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бенчмарки
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 23:14 
Не в сети

Сообщения: 350
Может я что-то не догоняю, но неужели где-то "в продакшене" используется консервативная сборка мусора? Придут какие-то не те цифры с датчиков - и программа внезапно съест всю память. Вероятность этого, может быть, и небольшая, но она кажется мне довольно заметной. Более того, зная, какие адреса опасны, можно через это устроить атаку на такую систему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бенчмарки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 01:31 
Не в сети

Сообщения: 146
Не обязательно. Не знаю, как устроено в Яр, но в Обероне можно не выделять память по каждому чиху. В результате не требуется супер-сборщик мусора, который тоже не панацея. Люди пишут приложения, которые работают на производстве и, в том числе, в системах настоящего времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бенчмарки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 02:09 
Не в сети

Сообщения: 350
Не, ну если там вообще вся память предвыделена - тогда я понимаю. О Яре говорит нет большого смысла, рантайм у него от лиспа. Для лиспа обычно выделяется памяти много, хотя можно тоже написать так, что её не будует выделяться по ходу работы и получится система, пригодня для реального времени. А вообще пора спать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бенчмарки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 08:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 86
Сборщик мусора вполне даже можно использовать в рантайме. Прецеденты есть. Си, действительно располагает библиотеками для gc, ООП и всякое такое. Но это Си, со всеми вытекающими MISRAми))
Что касается быстродействия, имхо, здесь надо выставлять граничные условия "на сколько быстро" и они будут обратно-пропорциональны (а может и обратно лого-пропорциональны) "на сколько надёжно".
По моим личным замерам ББ/КП проигрывает чистому Си примерно в 4 раза, выигрывая по надёжности в 10-15 раз.
Если отключить при компиляции все проверки то проигрыш будет всего в 1,3...1,5 раза, но такой хоккей нам не нужен. Если число процов, объём памяти нарастить можно, то надёжность стоит куда дороже.

_________________
Действия профессионала предсказуемы. Но в мире полно любителей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бенчмарки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 10:01 
Не в сети

Сообщения: 350
Всем спасибо! Производительность приемлемая, и да, наверное, такой закон про скорость/надёжность должен существовать. Будем выяснять дальше про сборщик мусора.

prospero78su, вы имели в виду "сборщик мусора можно использовать в рантайме" или "в рилтайме"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бенчмарки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 12:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 86
В рилтайме, конечно. Не скажу, где точно, но ссылку на такое упоминание могу скинуть))

_________________
Действия профессионала предсказуемы. Но в мире полно любителей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бенчмарки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 18:14 
Не в сети

Сообщения: 350
Не суть важно, в принципе проблематика GC vs Rt и подходы к ней более-менее известны (ну, или известно, что про них где-то можно прочитать). В общем, пока BB выглядит годнотой, похоже, придётся восстанавливать логин на oberoncore. С другой стороны, я не знаю, когда у меня будет возможность чем-то заняться на практике.

Спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бенчмарки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 20:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 86
Рад видеть здравое суждение и достаточную меру понимания вещей)
Конечно, у нас у всех есть вопросы к семейству Оберонов, но раз Вы здесь -- значит уже понимаете, что правильно, а что нет))
Успехов в нашем нелёгком деле))

_________________
Действия профессионала предсказуемы. Но в мире полно любителей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бенчмарки
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 07:47 
Не в сети

Сообщения: 28
Comdiv писал(а):
Clang и LLVM - это разные проекты, которые можно использовать по отдельности. Более того, Вам не нужно собирать его для того, чтобы использовать.

Clang-то можно. А вот LLVM для Windows найти нелегко, да и собрать не легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бенчмарки
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 17:58 
Не в сети

Сообщения: 146
Я нашёл только старый https://github.com/CRogers/LLVM-Windows-Binaries/releases, но, возможно, есть где и поновей. Да и не думаю, что для озвученных здесь целей всенепременно нужен новый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club