Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 мар 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 21:19 
Не в сети

Сообщения: 53
Откуда: Россия, Самара
Zorko писал(а):
А это никак не понижает порог вхождения. Сейчас этот порог вообще очень низок. Тонны документации, книг, статей, форумов. Раньше компьютеры были интересны людям потому что были редки, в силу склада ума хотелось изучить получше, это всяко интереснее, чем кроссворды. Современному школьнику, заваленному гаджетами и мобильниками, программировать скучновато. Кризис энтузиазма. И совсем не тяжело выучить двадцать ключевых слов на английском, который изучают в младших группах детсада, опять же, по иронии судьбы или злому умыслу идеологов.


Ну вы прям на бедных школьников, обрушили шквал негодования. :) Школьникам всё интересно, особенно компьютеры, так как они в том числе распространен. Но больше это конечно, социальные сети и игры. Но думаю, что любому школьнику после игры в skyrim или fallout, хотелось написать свою игру. Думаю на этом можно сыграть. То есть не просто учить массивы и т.д А сразу визуализировать алгоритмы. Что бы школьник не просто видел консоль с непонятными данными, а именно графики, составлял, из линий мини игры. Подстроить обучение под написание игр. Пусть простых.

Zorko писал(а):
igor, насколько я знаю, сейчас школьников именно программированию не учат, а учат MS Office и как работать в Проводнике.


Как ни странно, но это тоже очень необходимо.


geniepro писал(а):
Для критически важных областей -- оборонка, космос/авиация/прочий транспорт, госкорпорации -- лучше использовать свои собственные (но достаточно качественные при этом) инструменты, или, если уж свой инструментарий не устраивает, то вражеский сертифицированный...


Так вроде и делают. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Простые игры тоже не всем интересны. :) В плане и поиграть, и написать что-то подобное. Хотят сразу DOOM III повторить, не менее. ;)
Даже, скорее всего, мало кому. Общался с учительницей, программировать современные дети не рвутся, внутренней мотивации нет. Да и учиться не хотят, не то, что в советские времена. Один из класса. В лучшем случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 11:47 
Не в сети

Сообщения: 13
Zorko писал(а):
igor, насколько я знаю, сейчас школьников именно программированию не учат, а учат MS Office и как работать в Проводнике.

Если это так, то может это и к лучшему. Программирование - это, пожалуй, не для всех. А вот компьютерная грамотность нужна всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Согласен. Но тогда обучающимся именно программированию привлекательнее учить не искусственные языки типа РАЯ или Ершол, а что-то более практически применимое, и такой язык должен быть простым и универсальным. Но пока будет создаваться искусственный ажиотаж вокруг сишарпов — будет и мода. А будет мода — будут желающие порисоваться и поизголяться над инакомыслящими (которых неизменно будут единицы в общей массе). Так всегда есть и было в любой области. Сильно желание слиться с толпой. Вспомните первую сигарету или рюмку — очень хотелось? Не очень, а надо, потому что иначе не свой пацан. ;)

Значит с одной стороны мода и сишарпы, отсюда ажиотаж. С другой никому не нужные Обероны, отсюда и данный форум. ;)

Ах да, знаю-знаю, некоторым сишарп помогает заработать на хлебушко с икрой. Это чудесно, в этом случае я рад за них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 14:59 
Не в сети

Сообщения: 10
igor писал(а):
Zorko писал(а):
igor, насколько я знаю, сейчас школьников именно программированию не учат, а учат MS Office и как работать в Проводнике.

Если это так, то может это и к лучшему. Программирование - это, пожалуй, не для всех. А вот компьютерная грамотность нужна всем.

Поэтому нужно нам продвинуть язык с украинским синтаксисом. В украинском языке есть хорошие буквы, например,- i с двумя точкам. Ее можно продуктивно использовать в качестве счетчика цикла. И вообще считаю, что мы должны призвать "москаля" к порядку. Разговорилась что-то осень золотая. И "предатели" и в ЕС хотят.. то и се...Нужно бороться с великоросским шовинизмом в т.ч. и с помощью украинских ЯП. :D Кстати, а почему бы не адаптировать тот же блекбокс под украинский? Ах да..там с Юникодом какие-то проблемы..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club