Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 мар 2024, 14:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чего добивается Jordan?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 07:38 
Не в сети

Сообщения: 53
Откуда: Россия, Самара
Развивать оберон, вводить в него шаблоны и т.д Сейчас на дворе 2013 год, программировать как 90 не хочется.

Создать эталонный транслятор или компилятор, как free pascal для паскаля.

Расширить стандартную библиотеку, с обобщенными списками, стэками, векторами, хешами и тд
Из glib можно взять реализацию.

Поддерживать utf без шаманства из коробки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 08:18 
Не в сети

Сообщения: 203
Jordan писал(а):
Развивать оберон, вводить в него шаблоны и т.д Сейчас на дворе 2013 год, программировать как 90 не хочется.


Оберон в том виде, в котором он сейчас существует, хорошо только для микроконтроллеров.
Впрочем, именно для этого Вирт и создавал последние версии Оберона...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Jordan, да это же план-максимум! :) Темка больше про стратегию развития форума, а не всех Оберон-технологий. Ну а так — придут интересные люди, добавят нужные фишки, почему же нет, поддержим. А мне одному клон FreePascal'я с Оберон-синтаксисом, увы, не потянуть. Сейчас Оберон-технологии развиваются только силами одиночек-энтузиастов или маленькими коллективами, надо соразмерять задачи и имеющиеся ресурсы. Я всё же верю в победу внутренней мотивации и самодисциплины над внешней денежной. Но эта победа не будет массовой, она в каждом человеке говорит иногда тихим голосом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 11:20 
Не в сети

Сообщения: 53
Откуда: Россия, Самара
Это всё хорошо, что может в будущем допилят и язык и инструменты. Но зачем себя сейчас ограничивать? Не проще ли взять уже готовый, поддерживаемый язык, с развитыми возможностями, с постоянным сообществом, готовыми библиотеками и кроссплатформенностью из коробки. К примеру free pascal, С++. Всякие C#, Java и т.д

Дело в том, что и для души можно писать на free pascal или c++.

Уверен, что данная точка зрения, вам не подходит, так как она обесценивает смысл сего форума.

Лично, я просто хотел высказаться, не задевая чувства или настаивая на свой точке зрения. Лично для меня рациональней, проще и приятнее, пользоваться готовым продуктом.

Желаю вам удачи, в ваших начинаниях. Но хотелось бы спросить, вопрос риторический, стоит ли оно, тех сил и времени, которые вы тратите, на доработку данного инструмента?

И самое главное, что говорить интересующимся людям? Подождите придёт добрый дядя и всё нам сделает? Красиво когда есть "идеальный язык", но инструменты то нужнее. Какой смысл если он на бумажке или не в полной мере реализован, а если смотреть в будущее, не понятно есть ли перспективы. Может проще взять modulу 3 и писать на ней. Обладает кроссплатформенностю и язык обширен в выражениях написания алгоритмов. Если есть желание проконсультируйтесь с Kemetom с форума oberspace.

Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Jordan писал(а):
Это всё хорошо, что может в будущем допилят и язык и инструменты. Но зачем себя сейчас ограничивать?
Разве я ограничиваю? Я могу на XDev писать под W32 (потенциально W64), Linux, Dos, .NET, Java (включая Jme и потенциально Android) и Спектрум на одном языке. Это действительно очень важно. Не — каждая платформа ежегодно подсовывает нам свой язык сомнительных достоинств, а — один-единый простой язык разворачивается там, где нам нужно. Да, некоторые из этих платформ устарели, но Спектрум является отличным лакмусом, что технология всё ещё остаётся обозримой и работает на всём том, что может называться процессором. Это тоже крайне важно. Более того, Оберон-инструментарий прост, а значит развивать его можно своими силами, а не ждать дядю из корпорации. Влиять на направление развития технологии, чувствуете разницу с C# и Java?

Jordan писал(а):
Не проще ли взять уже готовый, поддерживаемый язык, с развитыми возможностями, с постоянным сообществом, готовыми библиотеками и кроссплатформенностью из коробки. К примеру free pascal, С++. Всякие C#, Java и т.д
А та ли там кроссплатформенность? См. выше.

Jordan писал(а):
Дело в том, что и для души можно писать на free pascal или c++.
Да, но для этих средств полно информационных ресурсов. Там легко потеряться. Здесь — легко быть неправильно понятым. Увы.

Jordan, если кому-то подходит готовый инструмент, пожалуйста. Я сделал много постов о том, почему считаю Оберон более здоровым языковым началом, чем все эти сишарпы и иже с ними. Пишите для души на чём угодно, я разве вам мешаю. Но если ставить вопрос так, то вообще не надо ничего делать самому, типичные оберспейсовские настроения. С такими настроениями не делаются новые программные продукты, потому что всё уже сделано до нас, рыпаться некуда с подводной лодки-то, поручик. ;)

Думаю, не станете спорить, что Оберон предвосхитил то, что бешено популярно известно сейчас под именем .NET и Java. 25 лет назад Вирт сделал язык, из которого продолжают "заимствовать" идеи до сих пор, и этим сюрпризы Оберона отнюдь не исчерпываются. Например, и по сей день у C# и Java нет вменяемой модульности как я её понимаю, но это отдельный большой разногласный разговор. Зачем нам предпочитать эти вторичные языки тому первичному, но с учётом современных реалий? Только потому, что за ними стоят дяди с большими кошельками и для них больше библиотек и компонентов? Но это не проблема языка, можно начать с хорошей интеграции с Си (как в XDev) и посмотреть что из этого получится.

Jordan писал(а):
Уверен, что данная точка зрения, вам не подходит, так как она обесценивает смысл сего форума.
Не более, чем в ваших глазах, Jordan. Но вы же понимаете, что всем не угодишь.

Jordan писал(а):
хотелось бы спросить, вопрос риторический, стоит ли оно, тех сил и времени, которые вы тратите, на доработку данного инструмента?
А мне это нравится. Хобби для души. :-D

Jordan писал(а):
Может проще взять modulу 3 и писать на ней.
У Модулы-3 свои недостатки, там все объекты — только динамические (ссылочные), что создаёт большую нагрузку на дин.память и снижает эффективность. Ну да бог с этим, я не против Модулы-3 и сделал для неё отдельную ветку форума. Просто сейчас использую и обживаю более простой Оберон-2, я ведь совсем простые программки делаю. Если хотите, сделаем форумные ветки для FreePascal и Delphi, я люблю оба эти средства разработки.

P.S. Вы о своём GUI поди уже забросили мечтать? Ну правильно, правильно. Зачем напрягаться, есть ведь GTK, QT и wxWidgets, и это не считая Java и .NET. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 10:26 
Не в сети

Сообщения: 53
Откуда: Россия, Самара
Олег зачем вы пытаетесь давить на жалость?

Зачем пареньку использовать оберон, если он кодит для веб. Для веб полно других языков и инструментов. Вы пытаетесь всех причесать к одному знаменателю. Не каждого устраивает хозяйственное мыло, кому то нравится душистое мыло.

Решает не только язык, но и его окружение и поддержка. Зачем использовать оберон? Где поддерживаемый компилятор? Это очень опасно, начинать проект на языке у которого нет стандартного и кроссплатформенного компилятора и поддержки.

Точнее сказать оберон технологии, это правила для программирования. Вроде стандарта кодинга. Но, что мешает применять эти правила для других языков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 11:10 
Не в сети

Сообщения: 203
Jordan писал(а):
Зачем пареньку использовать оберон, если он кодит для веб. Для веб полно других языков и инструментов.

Для веба вполне можно использовать и оберон как замену яваскрипта:
http://oberspace.dyndns.org/oberonjs.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Jordan, во-первых паренёк не обязан меня раболепно слушаться. Он только волен услышать моё мнение, раз уж его чем-то заинтересовал форум. На жалость никто не бьёт, Вам это только кажется. Что Вам по этому случаю посоветовать — я просто не знаю.

Во-вторых же я не отрицаю разумный выбор инструментария для выбранной деятельности (именно поэтому я далёк от глубокодумных высказываний типа "WinApi отстой", а "libc must have", не уточнив класса решаемых задач). Сам я использую не только BlackBox, но и Delphi, FreePascal, GCC/MINGW, PHP/MySQL и ещё пачку технологий. Однако это никак не мешает мне участвовать в собственном форуме, посвящённом языку Оберон, и рассуждать об оном языке. Кроме того, если мой магазин продаёт хозяйственное мыло, и только его, я могу свободно умалчивать о других, делая вид, что это лучшая марка мыла. Коммерсанты именно так и поступают, и смотрите какой успех.

В-третьих поддержку инструментария можно осуществлять своими силами, и с учётом того, как колбасит IT-фирмы (абсолютно никто не в силах предсказать, какую технологию завтра они похоронят, а какая ещё продержится пару-тройку лет, следуя новой "стратегии развития", но для этого весь код, использующий её, придётся переделывать под новую версию) — это разумно. А использование Оберон-инструментария имеет в этом случае неоспоримые преимущества. Поддержки, оказывается, халявной и без побочных последствий не бывает, а Вы и не знали. ;)

А Вы что-то слишком большую "заботу" проявляете. Не волнуйтесь, паренька уже ждёт толпа кровожадных сишарповцев, чтобы причесать ровно на свой лад. Но Ваша псевдогуманистичная роль во всём этом видится крайне сомнительной. Так что у меня только один вопрос: что Вы делаете здесь на форуме, Jordan? ;) То, что Вы не цените своё (и наше) время — это я уже понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club