Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 мар 2024, 21:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Каковы, по-вашему, причины малой юзерской активности на нашем форуме?
Опасаюсь авторитарности администрации. 0%  0%  [ 0 ]
Меня не интересуют Обероны, я здесь просто так, мимо пробегал. 20%  20%  [ 1 ]
Я — пассивный читатель и не люблю писать на форуме. 20%  20%  [ 1 ]
У меня мало свободного времени для постов, да и читаю я их по-диагонали. 0%  0%  [ 0 ]
Я пришёл на форум с одной только целью — привлечь к себе внимание. ;) 0%  0%  [ 0 ]
По моему скромному мнению мои посты никому не будут интересны. 0%  0%  [ 0 ]
Нечего сказать по теме. 40%  40%  [ 2 ]
Я — идейный противник вашего форума и предпочитаю другой форум. 0%  0%  [ 0 ]
Вы всё неправильно делаете, вы негодяи, ламеры, нифига не шарите в технологиях, и вообще... 0%  0%  [ 0 ]
Оберон — это никому не нужный говнопаскаль/академический язык-игрушка для учёных, имеющий мало общего с реальной практикой. Займитесь лучше чем-то полезным. 20%  20%  [ 1 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Прошу желающих высказаться. Чего вам не хватает на форуме? Как изменить политику, если таковая имеется, чтобы привлечь людей с других форумов, посвящённых Оберону? В каком русле можно изменить наш форум, чтобы он стал более интересным и полезным именно в контексте вашей деятельности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 17:32 
Не в сети

Сообщения: 116
Откуда: Каменск-Уральский
Хотелось бы видеть ветку форума для начинающих, т. к. литературы по Оберону мало а вопросов накопилось много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Сделал. :) Милости просим, спрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 15:11 
Не в сети

Сообщения: 116
Откуда: Каменск-Уральский
Zorko писал(а):
Каковы, по-вашему, причины малой юзерской активности на нашем форуме?

Не хватает пунктов:
  • Малая распространённость Оберона
  • Форум пока ещё молодой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Если хотите знать моё мнение, почему наш форум не столь хорош, каким мог бы быть, то краткий ответ будет: "люди". Не все люди, которых мне очень хотелось бы видеть здесь, захотели участвовать в жизни форума. А хотелось бы видеть активное участие таких оберонщиков как Илья Ермаков, Дмитрий Соломенников (Димыч), Иван Денисов, Саша Ильин, Kemet и многих других, извините, кого забыл. Но увы. Замотивировать их финансовыми путями у меня нет возможности.

Мало надежды и на юных. К сожалению, в нашем меркантильном обществе превалирует "американская мечта". У меня есть приятель 14 лет, который изучает web-технологии. В его годы мною двигал абсолютно оголтелый энтузиазм и интерес к компьютерам. У него же главная мотивация — заработать денег. Угадайте, будет ли он изучать Оберон-технологии.

Ещё прогорел вариант привлечь к форумной активности спектрумистов, для которых изначально был заточен проект XDev. К сожалению, в этой численно убывающей социальной группе преобладает лишь ностальгия по старым временам. Интерес и энтузиазм к Оберон-технологиям там не прослеживается. Самым лучшим приобретением для нашего форума стал спектрумист slenkar, которому я очень благодарен за его интерес к XDev и форумное участие. Вива!

Возможно, получилось бы привлечь немного зарубежных оберонщиков, сделав сильный упор на англификацию форума. Но это неприоритетное направление и малоинтересное для меня, на самом деле. Потому что той категории оберонщиков может не понравиться даже домен .ru.

Так что какой будет судьба Оберона в будущем — зависит от того, будут ли у оберонщиков общие цели. Смогут ли они стать не кисельной массой, растёкшейся по мэйнстриму, а остриём копья, пробивающего себе дорогу.

Влиять на этот процесс становления общих целей у меня тоже нет возможности, помимо информационной — поддержки данного форума. Возможно, стоило бы организовать русскоязычную рассылку по Оберону, а также торрент-раздачу статей и книг. Всё это кто-то должен делать. Безкорыстно и с самоотдачей.

Пользуясь случаем, хочу выразить свою благодарность активным форумчанам: Сержу Атанцову (S.Atan), Олегу Комлеву (Saferoll), slenkar'у. Жизнь этого форума стала возможной и благодаря другим людям, которые даже не зарегистрированы здесь. Это, например, наш хостер — Артём Козаков. Также благодарность моей племяннице Юлии Голиченко, которая нарисовала логотип форума. :)

Хотим победить — нужно искать и находить общие цели. И объединяться для их достижения. Пусть на энтузиазме или пусть за деньги, это уже не столь важно. Будут общие цели — будет и движуха!

Так что вива, Оберон!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club