Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 мар 2024, 22:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 19:25 
Не в сети

Сообщения: 350
Недавно были внесены изменения в класс, читающий данные из UTF8 с помощью буфера. Там сложная логика обработки случаев, когда знак юникода (в т.ч. некорректный) разрывается границей буфера. Я вчера исправил там ошибку, но боюсь, что не последнюю. Нужно разобраться в логике создания буферов и написать тесты. Если вдруг что-то работает неправильно, то исправлять это не надо. Главное, что тесты должны максимально обрабатывать ситуации, когда буква юникода, в т.ч. некорректная, размазана между соседними буферами.

Тесты могут быть в виде ассертов, при этом по диагностике или по стеку (по красному экрану) должно быть легко понять, какие именно значения параметров привели к ошибке.

https://gitlab.com/budden/jaos/-/commit/b08dee82f527275d4406b54bc233960908c9a3f4

Запуск описан здесь:

"https://gitlab.com/budden/jaos/-/blob/яос/док/сборка.md"

В данной версии работает только Win32, его нужно пересобрать, для этого надо установить wsl (Linux subsystem for Windows). Т.е. вам понадобится Windows 10. Репозиторий большой, порядка 2 Гб или больше, т.е. нужна ещё и хорошая связь. Теоретически могу пересобрать версию под Linux.

Цена приведена с учётом затрат времени на то, чтобы поставить программу и вообще разобраться что к чему, сама задача не слишком сложная, на мой взгляд и стоила бы раза в два дешевле :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 14:04 
Не в сети

Сообщения: 350
Назначил цену ещё для нескольких багов:

https://gitlab.com/budden/jaos/-/issues

Не является офертой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 09:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 108
Складывается впечатление, что народ не понимает задумку и уровень твоего проекта с ЯОС, поэтому и не берётся что-то делать. Важна не только финансовая составляющая для мотивации, но и идейная. Чтобы понимать, куда пойдут результаты, зачем оно вообще и т.п.

Хотя ты очень много делал публикаций и целый сайт http://программирование-по-русски.рф/ , и там даже всё написано!

Я думаю, что ещё перед длинным текстом надо какой-то лаконичный тезисный план мыслей и стратегии.

1. Безопасность народа обеспечивается прозрачной открытой операционной системой и лингвистическим паритетом — равноправием русского языка для написания исходного кода программ.

2. Поэтому берем открытую максимально простую операционную систему, переводим её на русский язык и дальше дорабатываем для обеспечения информационной безопасности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2020, 20:07 
Не в сети

Сообщения: 350
Пока что я нашёл человека, к-рый переводит последнюю версию описания языка "Активный Оберон". Получится и так достаточно дорого и сопоставимо с суммой всех этих багов. Единственное, пока не уверен в качестве.

Смысл искать людей за деньги - в том, чтобы ускорить проект, а не чтобы его замедлить. Написание всяческих воззваний и проч. пока привело к отрицательному результату, потому что сторонников не привлёк, а время потратил. Кроме того получил отрицательную обратную связь, т.е. нужно восстанавливать моральный дух после каждого такого неудачного послания (а процент неудачных примерно равен 100 при количестве обращений за десяток, т.е. я получил 10 ударов, после каждого из которых нужно было откуда-то брать новые силы). Если я всё же сочту добить эту тему с платными багами - буду искать фрилансеров. Фрилансеры - это хорошо, среди них есть и умные, и дешёвые, и способные разобраться в новом языке и в новой системе.


Последний раз редактировалось budden 19 июл 2020, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2020, 20:19 
Не в сети

Сообщения: 350
Касаемо круга оберонщиков, есть ряд людей, которые против моей идеи в части форка, ряд вообще против РЯ в программировании, часть "за интеграцию с мировым сообществом", большинство не в курсе про A2, т.к. привыкли к блекбоксу. Ввиду небольшого общего числа оберонщиков, просто никого не остаётся. Я думал, что оберонщики достаточно бедны и данные деньги могли бы заинтересовать. Видимо, нужно умножить цену на два. Но я не так уж богат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2020, 21:34 
Не в сети

Сообщения: 350
В общем задачи пока снимаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Я думаю, что оберонщики достаточно богаты, чтобы позволить себе Оберон как хобби, а не как работу. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 11:46 
Не в сети

Сообщения: 350
Расцениваю эти слова как начало торга :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Неа. Вы же написали, что задачи пока снимаются.

P.S. Я не очень понимаю зачем нужна очень безопасная ОС, для которой никогда не будет даже минимального набора пользовательского софта и драйверов под современное железо. Разве что для банкоматов? Да и безопасность явление относительное. Какие Вы придумали новые механизмы безопасности, не имеющие аналогов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 16:31 
Не в сети

Сообщения: 350
Если я правильно помню, Вы против программирования на национальных языках, а у ЯОС один из двух основных параметров - это использование русского языка в программном коде, а также как основного или единственного языка в интерфейсе. Значит, нам с Вами в любом случае не по пути. Т.е. сделать из Вас соратника у меня заведомо не выйдет. Нет большого желания писать много про безопасность или нужность той или иной вещи просто ради Вашего развлечения. Коротко говоря - ничего особо нового по сравнению с тем, что сказано про Обероны вообще.


Последний раз редактировалось budden 21 июл 2020, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club