Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 мар 2024, 21:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ещё один проект по BBCB
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 13:10 
Не в сети

Сообщения: 350
Следующий проект такой. Я хочу реализацию save-image для BBCB. Save-image отличается от линковки тем, что оно берёт текущее приложение и сохраняет его образ (со значениями глобальных переменных и всеми загруженными модулями) в виде exe-файла. У файла есть точка входа - процедура, которая будет запущена после запуска этого exe-файла.

При этом есть нюансы:

- состояние GUI. Самое простое, что я тут вижу - это делать консольную программу, у которой нет состояния GUI. Более сложное - аккуратно вырезать всё состояние GUI из исполняемого образа, и вставить код, который строит GUI заново

- состояние прикомпонованных DLL должно теряться и сами DLL в новом экзешнике не будут подключены (соответствующие хендлы должны быть обнулены). Соответственно, прикладной код самого образа должен будет позаботиться об открытии DLL-ей и об отсутствии проблем типа попытки вызова кода из несуществующего DLL

- таймеры, соответственно, тоже погибают.

- потоки ввода-вывода должны закрываться. Лучше всего, если открытые нестандартные потоки ввода-вывода приводят к предупреждениям. Т.к. ссылающиеся на эти потоки объекты BBCB останутся в новом экзешнике, а открытых потоков в ОС не будет и получится бяка.

Примерно так. Думаю, проще всего было бы сделать на базе консольной версии (вроде такие есть).
Предпочтителен Linux, но на самом деле важнее, чтобы проект уложился в мои возможности, которые весьма невелики.

Если речь идёт о графическом BBCB, то должна быть возможность сохранить BBCB и после загрузки сохранённого exe снова получить работающую графическую среду BBCB.

Результат будет опубликован.

Делайте ставки, господа. Может быть, что задача неразрешима - тогда сообщайте ваши соображения.


Последний раз редактировалось budden 15 мар 2018, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ещё один проект по BBCB
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 14:45 
Не в сети

Сообщения: 203
Ну, в принципе, это типичное поведение всяких смоллток-систем. Оберонщики раньше любили упоминать, что блекбокс -- это как смоллток, только со статической типизацией, значит, особых проблем быть не должно )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ещё один проект по BBCB
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 16:01 
Не в сети

Сообщения: 350
Проблема основная состоит в том, найдутся ли желающие этим заниматься. Я лично пока не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club