Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 19 мар 2024, 05:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 16:37 
Не в сети

Сообщения: 350
Маленький объём программы, безопасный язык - вот два аспекта безопасности, присущие любым оберонам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
budden писал(а):
Если я правильно помню, Вы против программирования на национальных языках, а у ЯОС один из двух основных параметров - это использование русского языка в программном коде
Да, я не в восторге от каши а-ля Глагол или 1С. Я как-то изложил свой взгляд на это в теме «Программирование под национальным соусом».

К тому же, A2 мимо области моих интересов, так получилось. ББ тоже собираюсь забросить. Похоже, Ofront+ это мой потолок в оберонострое. Я уверен, что каждый должен заниматься своим направлением, тем, которое ложится на душу. И я тоже ищу соратников.

budden писал(а):
а также как основного или единственного языка в интерфейсе.
Ну понятно, локальная поделка для схлопывающегося сегмента русскоязычного IT-сообщества. Не буду вдаваться в глубокую аналитику по этому вопросу ради Вашего развлечения ;-)

budden писал(а):
Нет большого желания писать много про безопасность или нужность той или иной вещи просто ради Вашего развлечения.
Оберон не вполне безопасен. Всегда есть риск зацикливания или безконечной рекурсии. Или непредвиденного трапа. Уже не говоря про концептуальные ошибки в логике кода.

Если функциональность Вашей затеи будет расти, объём кода неизбежно станет неподъёмным для обозримости. Даже простой язык не слишком поможет. Тем более, Вы хотите его ещё усложнить разными мета-фишками, насколько я понял из Ваших постов.

Кстати, A2 и так используют в банкоматах. Так что извините, но действительно не усматриваю в Вашей деятельности ничего нового. Глагол уже был, A2 тоже уже была.

Ну да, справедливости ради, Ofront тоже уже был :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 19:21 
Не в сети

Сообщения: 350
> Кстати, A2 и так используют в банкоматах.
Можно поподробнее? Вроде мне такой инфы раньше не попадалось. Было бы очень славно получить надёжное подтверждение. И кстати, это как раз ответ на вопрос, зачем нужна система, не имеющая "базового софта". Один из возможных ответов :)

> Оберон не вполне безопасен. Всегда есть риск зацикливания или безконечной рекурсии. Или непредвиденного трапа.
Ну я в общем-то не совсем молодой программист, такого уровня ликбез мне уже не требуется :) При том, согласитесь же, что на фоне Си Обероны смотрятся очень даже неплохо? Там есть массивы, их не надо изображать указателями - это уже огромный шаг вперёд. В целом-то я не пытаюсь создать безопасную ОС. Изъяны A2 вполне очевидны: как минимум, это общая память и отсутствие разграничения прав. Моя цель на данном этапе - это просто перевод, не более того. Ну и плюс чиню кое-что по мелочи. Вот ещё один микро-манифест:

http://программирование-по-русски.рф/static/ч115.xhtml


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
budden писал(а):
> Кстати, A2 и так используют в банкоматах.
Можно поподробнее? Вроде мне такой инфы раньше не попадалось. Было бы очень славно получить надёжное подтверждение.
Я уже точно не помню, откуда инфа. Об этом мне мог рассказать Богдан или же я прочёл об этом на ныне почившем русскоязычном форуме по A2.

budden писал(а):
При том, согласитесь же, что на фоне Си Обероны смотрятся очень даже неплохо?
Соглашаюсь.

Денис, спросите про банкоматы в Телеграм-чате по A2:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 11:47 
Не в сети

Сообщения: 350
Спасибо, спросил, мне что-то ответили и про станки с ЧПУ, но пока без конкретики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club