Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 мар 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Две ветки развития Ofront'а
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 06:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Вероятно, вы знаете о проекте voc (Vishap Oberon Compiler). Это попытка интегрировать Ofront с компилятором GCC и сопутствующий набор Оберон-библиотек. Однако в voc, в отличии от Ofront'а, не включен Oberon v4 environment.

То, что Норайр Чилингарян сделал выбор в пользу Ofront’а (а он активно работает и с OO2C, но говорит, что Ofront чище написан) указывает, что препятствием для более широкого использования Норайром Ofront’а ранее была лицензионная политика. Что нынче пересмотрено Дж.Темплом, и дан толчок для дальнейшего развития Ofront’а.

По большому счёту, XDev разработан исходя из примерно тех же соображений, что и voc, только Vishap более заточен под Linux (хотя должен работать и под Cygwin/gcc), а XDev — чисто виндовский проект (что не помешало slenkar’у заточить его и свободно использовать под Linux даже без Wine, и, заметьте, силами одного энтузиаста и за разумное время. Что внушает оптимизм).

Возникает конечно желание слить проекты Vishap и XDev, но на практике это вряд ли возможно из-за разных взглядов на дальнейшую стратегию развития. Норайр больше нацелен на упрощение, вплоть до замены Оберона-2 на Оберон-07. Я, напротив, за языковое обфичивание (за внесение в Ofront некоторых расширений из Компонентного Паскаля, “Дубовых требований”, OberonX и других идей). Оба пути, так или иначе, требуют значительных вложений труда. Думается, проекты будут сотрудничать, возможно, даже внедрять похожие вещи (совместимые по интерфейсам библиотеки и т.п.).

Мои репозитории Ofront’а отдельно от XDev имеют чисто утилитарное назначение (Ofront для BlackBox — чтобы просто видеть коммиты, относящиеся к Ofront’у, отдельно от XDev; Ofront для Linux — просто эксперимент по сборке Ofront’а из исходников), и их не следует рассматривать как попытку развивать Ofront как самостоятельный продукт отдельно от Дж.Темпла. Только как сопутствующий компонент системы XDev. И, как компонент, он не будет релизиться отдельно от XDev никогда. У меня просто не хватит на это сил и опыта — сделать всё на должном уровне. Поэтому и не претендую. Но я постараюсь заинтересовывать Дж.Темпла и Норайра (посильно, как будет получаться) во внедрении некоторых необходимых, на мой взгляд, предложений по усовершенствованию, хотя, может, это будет не так просто. Так что, как сами видите, децентрализация в развитии Ofront’а не столь уж удивительна и не так легко преодолима.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club