Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 08 май 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: горячая замена кода
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 17:00 
Не в сети

Сообщения: 203
budden писал(а):
Компилятор смотрел. Слишком много расширений и название какое-то нецензурное.

Так там же по сути два компилятора. Никто не заставляет использовать расширения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: горячая замена кода
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 108
А Веселовский сравнивал JavaScript с чем-то страшным на своей презентации в 2014 году :-) что-то я впервые услышал мысль, что JavaScript - это вершина развития IT. Это же просто не так... и главное на нем крупные проекты и не делаются в чистом виде. Используют трансляторы, множество инструментов, чтобы что-то приличное слепить их этого ... . С благоговением ждут, когда уже стандартом станет WebAssembly, чтобы забыть про JavaScript как страшный сон IT :)

Я и сам пишу несложный код для сайтов на JS, главным образом с использованием jQuery. Выбора особого сейчас нет. Никаких достоинств JS отметить не удается что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: горячая замена кода
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:48 
Не в сети

Сообщения: 350
Он страшен, да. Но на нём опробываются любые идеи, и всё это живое, происходящее сейчас. Т.е. его уродство компенсируется гигантским объёмом вкладываемых денег и количеством живой силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: горячая замена кода
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:51 
Не в сети

Сообщения: 350
> Используют трансляторы,
Именно они то мне и интересны. Например, я только что узнал, что babel умеет добавлять корутины в JS.

JS компактен примерно как Оберон (может быть, несколько больше, но на фоне лиспа это безразлично). Т.е. для него всё это делается легко. Прекрасная поддержка от ведущих разработчиков (JetBrains и т.п.). Т.е. это тоже платформа, да к ней ещё и гуй (браузер, электрон) и node.js. Да, всё это страшное и кривое. Но - живая сила решает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: горячая замена кода
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:53 
Не в сети

Сообщения: 350
geniepro писал(а):
budden писал(а):
Компилятор смотрел. Слишком много расширений и название какое-то нецензурное.

Так там же по сути два компилятора. Никто не заставляет использовать расширения...

Я так понял, что компилятор написан с этими расширениями. Но в целом, идея писать статически типизированный язык поверх динамически типизированного выглядит с инженерной точки зрения несколько сомнительной. Оберон хорош сам по себе, без JS. Он (потенциально) лучше как платформа. Нужен ли он в связке с JS? Я пока не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: горячая замена кода
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 20:43 
Не в сети

Сообщения: 203
budden писал(а):
Но в целом, идея писать статически типизированный язык поверх динамически типизированного выглядит с инженерной точки зрения несколько сомнительной. Оберон хорош сам по себе, без JS. Он (потенциально) лучше как платформа. Нужен ли он в связке с JS? Я пока не понимаю.

Влад начал делать свой компилятор, когда окончательно пришёл к выводу, что JS терпеть больше нельзя. Он планировал постепенно начать переписывать JS-часть своего рабочего проекта на Оберон, интересно, как там это дело продвигается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: горячая замена кода
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 21:48 
Не в сети

Сообщения: 350
Оберон не интероперабелен с JS, т.к. в нём нельзя органично представить объект JS. По-моему, из этой идеи ничего не выйдет, если не расширить Оберон (чудесным образом это частично совпадает с моими предложениями). Но тогда это уже не будет Оберон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: горячая замена кода
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 08:02 
Не в сети

Сообщения: 108
budden писал(а):
Но в целом, идея писать статически типизированный язык поверх динамически типизированного выглядит с инженерной точки зрения несколько сомнительной.


А по-моему это классический пример построения надежной системы из ненадежных компонентов.

budden писал(а):
Оберон хорош сам по себе, без JS. Он (потенциально) лучше как платформа. Нужен ли он в связке с JS? Я пока не понимаю.


Платформа уже дана - это JS/CSS/HTML, т.е. это не что-то, что ты можешь выбирать. Если можно выбирать, то конечно, JS только закопать...

Цитата:
Он планировал постепенно начать переписывать JS-часть своего рабочего проекта на Оберон, интересно, как там это дело продвигается...


Использовать oberonjs в продакшине - это из самых смелых мечт :) Никак пока не продвигается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: горячая замена кода
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 08:06 
Не в сети

Сообщения: 108
budden писал(а):
Оберон не интероперабелен с JS, т.к. в нём нельзя органично представить объект JS.


Я не знаю, что ты имеешь ввиду под "органично", но oberonjs вполне себе интероперабелен с JS, это было одним из критериев при создании. Грубо говоря, RECORD с полями напрямую отражается в JS объект со свойствами, имеющими те же самые имена, что и имена полей в RECORD.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: горячая замена кода
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 10:45 
Не в сети

Сообщения: 203
vlad писал(а):
budden писал(а):
Оберон не интероперабелен с JS, т.к. в нём нельзя органично представить объект JS.

Я не знаю, что ты имеешь ввиду под "органично", но oberonjs вполне себе интероперабелен с JS, это было одним из критериев при создании. Грубо говоря, RECORD с полями напрямую отражается в JS объект со свойствами, имеющими те же самые имена, что и имена полей в RECORD.

Подозреваю, что он хочет иметь возможность спокойно изменять структуру этих самых записей в ран-тайме, и что бы при этом программа на обероне не развалилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club