Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 мар 2024, 10:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
tangro писал(а):
На конференции CppCon, которая проходит прямо сейчас, команда разработчиков компилятора Visual C++ заявила, что в следующем обновлении (Visual Studio 2015 Update 1) в компилятор С++ от Microsoft будет добавлена экспериментальная возможность из нового (ещё не утверждённого) стандарта С++ — поддержка модулей!

Для тех, кто не в курсе в чём эпохальность данного события: так уж сложилось, что механизм использовани компонентов в программах на С++ придумывался где-то лет 35 назад. Его нельзя назвать удобным: если вы хотите создать библиотеку — вам нужно сделать заголовочный файл и распространять с ним либо код, либо скомпилированную версию библиотеки. При этом возникает куча проблем:

  • Заголовочный файл и библиотека — отдельные файлы, один из них может потеряться, либо они случайно могут рассинхронизироваться.

  • Заголовочный файл включается в код директивой препроцессора #include, что во-первых, замедляет компиляцию, а во-вторых добавляет влияние всего, что написано в заголовочных файлах друг на друга и на конечный код. Нередки случаи, когда заголовочные файлы нужно включать в определенном порядке или определять некоторые макросы чтобы код нормально собрался.

В итоге в инфраструктуре С++ отсутствуют понятия «сборок» или «пакетов» и, в отличии от С# или Python, где установка компонентов тривиальна, в С++ подключение каждой новой библиотеки может нести свои неожиданности. Предлагаемый механизм модулей в С++ призван убрать данную проблему, отказаться от директивы препроцессора #include и ссылаться на компоненты, как на некоторую сущность, состоящую из кода и метаданных, целостную и легко подключаемую. В итоге мы вскоре можем получить существенное ускорение внедрения новых компонентов в проект, появления полноценных менеджеров пакетов, установка новой библиотеки сведется к выполнению одной строки или нескольким кликам мышью. Это ли не счастье!
Поддержка C++ модулей в Visual Studio 2015 Update 1

Надо сказать, я потрясён. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 01:48 
Не в сети

Сообщения: 108
Потрясение будет, когда они это в стандарт включат. А пока только карикатуры на тему "за 30 лет они не могут сделать модули". M$ балуется с "расширениями" не хуже борланда, один только C++CLI чего стоит...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club