Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 мар 2024, 12:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Функциональное программирование. Оно уже не так молодо. Но где все эти замечательные системы, драйвера, программы, игры и прочие вкусняшки, написанные на функциональных языках? Честно признаться, навскидку вспоминается только досовская игра Abuse, написанная на LISP'е (но на Лиспе — только логика; вывод спрайтов, звуки и вообще движок — на Си, т.е. Лисп заюзан только лишь как сриптовый встроенный язык. На удобное средство для системного программирования явно не тянет). Впрочем, ладно. Наверно я просто не там искал. ;)

Настолько ли ФП недостижимо для оберонщиков? Судя по всему, при необходимости — крайне достижимо. Например, Илья Ермаков реализовал Рефал-0 на Компонентном Паскале. Почему я делаю упор не на ФП, а на императив? Императивный подход имеет очень яркие параллели с нашей реальной жизнедеятельностью. У нас есть протяжённость во времени. Как правило, ты сперва насыпаешь себе в тарелочку еду, а потом только ешь, но не делаешь этого одновременно. У нас есть состояния конечного автомата. Полная тарелка или пустая. И здесь придумать ничего другого не получается. Поэтому разрушение данного принципа и уход в какие-то сомнительно-ценные абстракции, не имеющие ничего общего с мышлением нормальных людей, как-то сразу не внушают доверия.

geniepro: нет, я понимаю. Физматшкола, ВУЗ, это всё круто. Юношеское самоутверждение. "Иной нетрадиционный взгляд на вещи". ;) Однако, юноша, вам, как я понимаю, пока что доводится крутиться только в рамках дотнета, а ведь ms далеко не зря постарался сделать эту среду мультиязычной. Так что вы пока что остаётесь узким ms-совместимым специалистом, это раз. И не до конца осознали недостатки разноязычия хотя бы со стороны соединимости всего этого добра в одну кучу, это два. Мне под стопой ms неуютно. Не чувствую я себя там защищённым, и свою жизнь за счёт этого — обеспеченной. И как программист очень не хочу основывать свой успех на успехе этой фирмы. И как технарю не нравятся мне её технологии, честно. Особенно дотнет. С виндовз хп как-то мирюсь, привык. Но шатания в сторону виндовз 7, потом 8 — напрягают.

А вот в Оберон я поверил когда дорабатывал его компиляторы до нужных мне фич. Увидел на практике как легко и гибко можно исправлять его недостатки. Компиляторы простые, легко ориентироваться в коде (модульность помогает) и отыскивать нужные места даже в огромных объёмах кода.

Повысить ценность каждой написанной строчки кода, нами, программистами, людьми с ограниченным сроком жизни. Вот достойная задача. Я не метаюсь среди языков и не должен учить их все, даже если где-то и изящнее что-то решено. На кой ляд мне все эти изящные типы или даже эта безобразная динамическая типизация, если при этом в языке нет модульности как я её понимаю? Или если язык намертво привинчен к майкрософту, его жирной виртуальной машине и его политике "развития" (о, развитие неизбежно, особенно "развитие" (c) Серж Тарасов). А я, устав от горы мусора, которую пришлось пропустить через свой ум, теперь просто хочу думать как пишу и писать как думаю, без кракозяблов. И иметь возможность делать максимальный упор на те вещи, которые кодирую. А подо всем этим сейчас крайне шаткая основа, которая рискует рухнуть. И как соединить Оберон, который я считаю сигналом хорошего качества, тонущим в шуме (даже рёве) с тем, что у людей установлено на компах, смартах и планшетах? Только выстраивая мостики между этими девайсами и Обероном. Это большая работа, закономерно требующая немерено времени. Ну а как генераторам шума говноязыкоделам продвигать свои творения? Только унижая хорошие языки типа Паскаля и Оберона. Т.е. ослабить сигнал, увеличить шум. А а информационного шума в наше смутное время хватает. Не зря же я не могу смотреть телек и слушать радио. Мозг не справляется объёмом поступающей информации. Даже разыскивая в инете чего-то и зацепившись за какую-то попутно нашедшуюся интересняшку иногда, видя списки на много страниц того, чего хотя бы надо посмотреть, очень задерживаешься. Дольше чем ожидал.

Казалось бы при чём здесь программирование. Особенно функциональное. Ну да, конечно не сомневаюсь, что у него, наряду с недостатками, которые присущи любой технологии, также есть и несомненные достоинства, которые вы не замедлите осветить. Ну да ладно. Пускай. ;) Но не зацепило. Уже от хелоуорлда воротит ("а зачем тут вот эта кракозябла?")

Думаю, уже и не зацепит. У меня вон Monkey на очереди к изучению. И Андроид. А тоже так вломы, баблишка-то мне за это не проплотют. ;) Так что — кто чем (и зачем) занимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 09:03 
Не в сети

Сообщения: 203
Zorko писал(а):
Функциональное программирование. Оно уже не так молодо. Но где все эти замечательные системы, драйвера, программы, игры и прочие вкусняшки, написанные на функциональных языках? Честно признаться, навскидку вспоминается только досовская игра Abuse, написанная на LISP'е (но на Лиспе — только логика; вывод спрайтов, звуки и вообще движок — на Си, т.е. Лисп заюзан только лишь как сриптовый встроенный язык. На удобное средство для системного программирования явно не тянет). Впрочем, ладно. Наверно я просто не там искал. ;)
Наверное. Честно говоря, на том же западе, в мире бабла, важен не инструмент, а продукция. Одна из фирм чуть не разорилась, когда позиционировала себя как "Софт на функциональных языках", им пришлось сменить позиционирование на "Сверхнадёжный софт", тогда их дела пошли в гору...

Zorko писал(а):
geniepro: нет, я понимаю. Физматшкола, ВУЗ, это всё круто. Юношеское самоутверждение. "Иной нетрадиционный взгляд на вещи". ;) Однако, юноша, вам, как я понимаю, пока что доводится крутиться только в рамках дотнета, а ведь ms далеко не зря постарался сделать эту среду мультиязычной.
Удивительные фантазии рождаются в твоей голове ))) Впрочем, я понимаю твой ещё более юношеский задор в отношении оберона -- ведь ты аж на полгода меня младше, юнец ты ещё )))

Zorko писал(а):
И как технарю не нравятся мне её технологии, честно. Особенно дотнет. С виндовз хп как-то мирюсь, привык. Но шатания в сторону виндовз 7, потом 8 — напрягают.
Это да, за 12 лет существования винХР к ней и правда трудно не привыкнуть. Мне пришлось перейти на вин7 из-за несовместимости некоторого нового софта с винХР...

Zorko писал(а):
А вот в Оберон я поверил когда дорабатывал его компиляторы до нужных мне фич. Увидел на практике как легко и гибко можно исправлять его недостатки. Компиляторы простые, легко ориентироваться в коде (модульность помогает) и отыскивать нужные места даже в огромных объёмах кода.
Ну это круто, что уж тут скажешь )))

Zorko писал(а):
Казалось бы при чём здесь программирование. Особенно функциональное. Ну да, конечно не сомневаюсь, что у него, наряду с недостатками, которые присущи любой технологии, также есть и несомненные достоинства, которые вы не замедлите осветить. Ну да ладно. Пускай. ;) Но не зацепило. Уже от хелоуорлда воротит ("а зачем тут вот эта кракозябла?")
Да зачем в сотый раз повторять то, что уже многократно было повторено? Есть неплохая статья Джон Хьюз "Сильные стороны функционального программирования" -- её вполне достаточно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 12:23 
Не в сети

Сообщения: 203
Zorko писал(а):
Ты расскажи лучше как в парадигме ФП решается проблема межъязыкового взаимодействия. ;) Ведь идеального языка-то нет, надо стыковать? ;)
Решается не так хорошо как мне бы хотелось. Всё таки у Хаскелла и даже Окамля система типов сильно отличается от сишной. Тем не менее, можно делать биндинги к сишным библиотекам (правда в большинстве случаев это того не стоит, учитывая количество багов в сишных либах). Это называется Foreign Function Interface. Основная проблема в практической невозможности полностью автоматизировать этот процесс, а вручную это довольно нудно и утомительно. Те, кто писал биндинги к сишным либам для КП/ББ или Оберона -- поймут. Маршаллинг данных -- муторное дело...

Как бы то ни было, из программ на ФЯ можно вызывать подпрограммы из сишных библиотек, и наоборот...

В этом плане, конечно, хорошо сделано в дотнете -- тот же F# является полноценным языком для дотнета, и в нём использование сишарпных библиотек почти не вызвает трудностей, как и обратная задача...
Примерно как в Аде можно легко использовать классы из С++...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club