Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 мар 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 11:14 
Не в сети

Сообщения: 203
Zorko писал(а):
"Я пользую мощные инструменты программирования, очень мощные. Они мощные, мощные, мощные. Все, кто не хочет на них переходить, — полные уроды".
Да, Олег, это печально. Тебе надо скорее учить новую мантру... )))

Zorko писал(а):
Ахтунг! У нас здесь внештатные сотрудники ms занимаются скрытой рекламой своей продукции! ;)
Кто это?! Покажи их нам!!! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 05:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
geniepro писал(а):
Посмотрел я на твои исходники на Coloss'е -- ужаснулся. Это же надо добровольно обфусцировать свой программный код и быть довольным этому! Неудивительно, что для тебя Оберон показался верхом совершенства -- на фоне форта и колосса это нетрудно...
Удивляться же следует вот чему. Когда голопузая ребятня ходила под стол, а в лучшем случае гоняла в диггера — данный проект был не только придуман, но и полностью реализован на ассемблере (потом переписан на себе самом, самораскрутка) компьютера с объёмом памяти в 48 кб и без дисковода, и это был полноценный IDE с графическим интерфейсом, быстрым компилятором и встроенными средствами отладки. При этом побочным продуктом явился согласно "парадоксу Блаба" неоценимый опыт чувствования компьютера, который у “диггеров” присутствует в зачаточном состояни. И я уверяю тебя, что с тех времён он значительно обогатился. Но пичалька в том, что потом вышеупомянутые “диггеры” после трёхмесячных курсов “сей для чайников” учат хаскели и ходят по нетематическим форумам пудрить мозги занятым людям и вообще энтузиастам своего дела, демонстрируя им вкус и опыт, приобретённый в процессе битья их начальственной плёткой. Более того, “диггеры” со своих снисходительных хаскельных высот даже не делают скидку на то, что этот проект делал 16-летний пацан с а-афигенным опытом программирования, а ещё у данного языка была своя ниша применения — замена для ассемблера Z80, в которой, кстати, данное средство при таком объёме памяти абсолютно не имеет аналогов по соотношению удобства разработки к качеству генерируемого кода. Напомню, оптимизирующий компилятор втиснуть в 10 кб памяти не очень-то получается. Но в COLOSS'е зато редактор был экранный, а не строчный, как у многих других спектрумных средств разработки — Hisoft Pascal, Hisoft C, Laser Basic и т.п. И в COLOSS'е не было а-афигенного рантайма и интерпретируемости, которые в других средствах, кстати, были. Ты историю просто забыл. Или даже не слышал о ней.

Кстати, я уже тогда в проекте COLOSS использовал компонентный подход — взял в качестве компонента среды готовый экранный текстовый редактор Tasword 2. Если бы не этот факт, то, скорее всего, проект так и остался бы на уровне несостыкованных друг с другом идей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 08:04 
Не в сети

Сообщения: 203
Да-да, ту крут неимоверно... ))

Zorko писал(а):
Ты историю просто забыл. Или даже не слышал о ней.
Спектрумы я пропустил в школе (их просто не было там где я жил), это так.
У меня тогда был доступ к Корветам, Правцу (аналог Apple-2), какому-то советскому аналогу IBM XT. Бейсик, да...
Хотя я пытался изучить на Корвете FORTH-83, но не по вкусу он мне пришёлся...

Кстати, почему твой портфолио обрывается на 2005 г? Примерно тогда же в рунете началась активная пропаганда Оберонов и КП/ББ. Это как-то связано между собой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 65
geniepro писал(а):
Ассерты -- это лишь эмуляция предусловий/постусловий, которые, в идеале, должны проверяться при компиляции. Сознательный их перевод на время выполнения -- чреват большими проблемами там, где требуется высоконадёжный софт.
Поправочка. Ассерты - это никакая не "эмуляция", это самая натуральная охрана пред- и пост-условий. Перекладывать эту проверку на компилятор? Ну и бред же, ёмаё. Входные условия вычисляются в ходе работы программы, компилятор в принципе не сможет их определить. А неправильные входные условия должны пресекаться на входе. Неверные алгоритмы должны стопориться сразу, а не маскироваться до удобного момента. Для софта с повышенными требованиями к надёжности ассерты самое то - на этапе тестирования. На этапе реальной работы алгоритмы должны быть уже правильными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 11:30 
Не в сети

Сообщения: 203
Иван Кузьмицкий писал(а):
Входные условия вычисляются в ходе работы программы, компилятор в принципе не сможет их определить.

Вообще-то некоторые может -- это зависит от системы типов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 65
geniepro писал(а):
Вообще-то некоторые может -- это зависит от системы типов...
Это, конечно, всё решает! Типичный дноберспейс-подход :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
geniepro писал(а):
У меня тогда был доступ к Корветам, Правцу (аналог Apple-2), какому-то советскому аналогу IBM XT. Бейсик, да...
Хотя я пытался изучить на Корвете FORTH-83, но не по вкусу он мне пришёлся...
Ну так покажи нам на правах меряния пиписками свои творения раннего творчества или хотя бы расскажи о них, а то кажется, что их нет, и появились они только тогда, когда ты узнал шарп и хаскел? ;)

geniepro писал(а):
Кстати, почему твой портфолио обрывается на 2005 г? Примерно тогда же в рунете началась активная пропаганда Оберонов и КП/ББ. Это как-то связано между собой?
Примерно тогда я перестал его обновлять, оставил попытки завоевать мир, внести в IT новые парадигмы и стать шареварщиком или хотя бы разработчиком для КПК (не угнался за "прогрессом"), но конечно не перестал жить и программировать. :) А активной эту пропаганду вряд ли назовёшь. Где ты видел активность?

Но нам конечно приятно, что ты здесь настолько яростно отстаиваешь честь любимых языков, как будто сильно опасаешься, что активная обероновская пропаганда не оставляет им никаких шансов. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 18:04 
Не в сети

Сообщения: 203
Zorko писал(а):
Ну так покажи нам на правах меряния пиписками свои творения раннего творчества или хотя бы расскажи о них, а то кажется, что их нет, и появились они только тогда, когда ты узнал шарп и хаскел? ;)
Это было-то лет 20 назад, я уже и не помню, какие проги я тогда делал, да и в любом случае я даже исходники 10..15-летней давности не могу найти -- они мне не нужны для хранения, а бегать по работодателям искать у них -- лениво и дорого )))

Zorko писал(а):
geniepro писал(а):
Кстати, почему твой портфолио обрывается на 2005 г? Примерно тогда же в рунете началась активная пропаганда Оберонов и КП/ББ. Это как-то связано между собой?
Примерно тогда я перестал его обновлять, оставил попытки завоевать мир, внести в IT новые парадигмы и стать шареварщиком или хотя бы разработчиком для КПК (не угнался за "прогрессом"), но конечно не перестал жить и программировать. :) А активной эту пропаганду вряд ли назовёшь. Где ты видел активность?
О, войны на том же RSDN или даже на дельфийском сайте иначе как священными не назовёшь. При чём, что интересно, на RSDN оберонщики воевали с сишниками и прочими необеронщиками, а на дельфийском сайте за отсутствием сишников им пришлось драться друг с другом )))

Zorko писал(а):
Но нам конечно приятно, что ты здесь настолько яростно отстаиваешь честь любимых языков, как будто сильно опасаешься, что активная обероновская пропаганда не оставляет им никаких шансов. :D
Да нет, не отстаиваю, просто не теряю надежды что хоть кому-то открою глаза на истину, а то вы тут все такие заблудшие, жалко видеть )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 18:14 
Не в сети

Сообщения: 203
Иван Кузьмицкий писал(а):
geniepro писал(а):
Вообще-то некоторые может -- это зависит от системы типов...
Это, конечно, всё решает! Типичный дноберспейс-подход :)
Ивашка, иди лучше к Петрушке в коровник содомитствовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 18:34 
Не в сети

Сообщения: 203
Zorko писал(а):
Ну блин, макросам Си до возможностей Форта — как до луны.
Кстати, о макросах Си. Их хватает не только для имитации всяких там циклов дейкстры, но и для более сложных вещей, например для введения в Си полноценного ООП в духе мощнейшей лисповской ООП-библиотеки CLOS: C Object System http://ldeniau.web.cern.ch/ldeniau/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club