Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 мар 2024, 16:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:21 
Не в сети

Сообщения: 53
Откуда: Россия, Самара
На мой, взгляд, если бы вместо объект с методами, говорили, структура с процедурами, было бы меньше вопросов.

Да и ООП, слишком мифологизиован. Хотя, от структуры и процедурами над работы с ней, мы не ушли. Всё осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
rainman_rocks писал(а):
Что такое ООП? Ожидаемый ответ, опять-таки: "наследование-инкапсуляция-полиморфизм". Три красивых длинных слова, отражающих некие абстрактные концепции, конечно, добавляют своего мистического флёра. Но я всё-таки рискну заметить, что суть ООП совсем не в этом. И у меня есть доказательства.

Начнём по порядку. Наследование, как выяснилось, бывает очень разное и вообще необязательно. Его доволно легко имитировать. Смотрите сами, код:

Код: "C"
class MyBase {
public MyBase(int param) {
// do constructor
}
public void MyMethod(String param) {
// do something;
}
}
 
class MyChild extends MyBase {
public MyChild(param) {
// do constructor 2
}
// other methods
}
по сути оказывается почти эквивалентен[3] коду следующему

Код: "C"
interface MyBase {
public void MyMethod(String param);
}
 
class MyParent implements MyBase {
public MyParent(int param) {
// do constructor
}
public void MyMethod(String param) {
// do something;
}
}
 
class MyChild implements MyBase {
MyParent _base;
public MyChild(param) {
MyParent _base = new MyParent(param);
// do constructor 2
}
public void MyMethod(String param) { return _base.MyMethod(param); }
// other methods
}

Т.е. наследование класса ("is-a") по сути есть комбинация реализации ("is-a") интерфейса и включения ("has-a") родительского объекта, которому "делегируется" обработка не-переопределённых методов. Как бы синтаксический сахар для такой комбинации.

Собственно, наследование, по факту, примерно так и реализуется C++/Java, если предствавить, что _base является не ссылкой, а типом-значением, а вместо пробрасывающих ("делегирующих") обёрток для MyMethod работает виртуальная таблица методов. (А в Tcl/Snit оно вообще реализуется В ТОЧНОСТИ так.)

Поскольку "интерфейс" суть проявление полиморфизма - мы таки свели наследование к полиморфизму. Он, вообще говоря, тоже иногда существует вполне себе отдельно от ООП (см. полиморфные операторы в раннем Perl), но его пока отложим на потом.

С последним элементом, инкапсуляцией всё гораздо проще. Она попросту необязательна как таковая. Это продемонстрировал Python и другие скриптовые языки: отсутствие ограничений на доступ к полям и методам вовсе не приводит к катастрофам, ибо если разработчик таки добрался до недокументированного метода - скорее всего, он уже разобрался в коде и понимает, что он делает.

Сорвав лишнюю терминологическую шелуху, поглядим на объект и вспомним, что он всё-таки из себя представляет: это всего лишь объединение данных и кода для работы с ними.

На все руки мастер

Объединив в себе структуру данных (кортеж) и набор функций, объект стал заменителем, с одной стороны, для кортежа, с другой стороны, для модуля. В PHP и Java, например, где другие средства организации модульности и пространств имён практически отсутствуют[4], класс вообще стал синонимом заменителем понятия "модуль". А модульность - это очень полезный подход, который позволяет делать код более читабельным и поддерживаемым.

С одной стороны, казалось бы, это чисто терминологический вопрос. Ну слили структуру и модуль вместе, получили более универсальную единицу организации кода - вроде нормально.

С другой стороны, выяснилось, что даже после такого слияния классы стремятся расползтись в разные стороны, согласно первоначальным предназначениям: возникают "классы-модули", напичканные огромным количеством методов, в т.ч. статических, и склонные к злоупотреблению паттерном Singleton; и "классы-кортежи", содержащие в себе только поля и набор тупых геттеров-сеттеров[5]. Всё это называется "анемичная модель", о которой уже упоминалось выше.


Анемичная модель диктуется практикой. Она решает упомянутую выше проблему "ручка.писать(бумажка, текст) VS бумажка.писать(текст, ручка)". В самом деле, основное отличие метода от процедуры в том, что 1) один из аргументов передаётся как "this" и для него позволен доступ к приватным атрибутам; 2) метод приписывается к определённому классу (т.е. пространству имён). Пункт 1, при условии отказа от инкапсуляции, перестаёт быть критичным. А для пункта 2 отнюдь не всегда разумно выбирать класс одного из аргументов, гораздо чаще здравый смысл подсказывает использовать для этого некий другой класс-"модуль". Всё это подозрительно напоминает старый добрый процедурный подход (с точностью до полиморфизма, но о нём см. ниже).

Таким образом, ООП, стремясь заменить собой структурно-процедурное программирование, в конечном итоге вернулось практически к нему же, но только в модных обёртках. Возникает некоторый вопрос: а был ли вообще смысл в манёвре?..
http://rainman-rocks.livejournal.com/122876.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 12:32 
Не в сети

Сообщения: 203
В Университете Карнеги-Меллона заменили курс обучения ООП на ФП у студентов-первокурсников:
https://existentialtype.wordpress.com/2 ... -freshmen/
"Teaching FP to freshmen"
Цитата:
Object-oriented programming is eliminated from the introductory curriculum, because it is both anti-modular and anti-parallel by its very nature, and hence unsuitable for our purposes.
"Объектно-ориентированное программирование было изъято из вводного курса, поскольку оно одинаково антимодульно и антипараллельно, и поэтому не годится для целей обучения"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club