Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 мар 2024, 14:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Что поделаешь. Реально практиков буддизма в мире не так много. Тех, кому нравится косить под буддистов, — гораздо больше. А тех, кто любит корчить из себя знатоков буддизма или об этом поговорить — настолько много, что найти реального практика — большая удача.

Так и здесь. Хочешь массовости — иди на оберспейс. Только там Оберон сильно растворён, там его практически нет, разве что гомеопатические дозы. ;) Ну кому в здравом уме придёт в голову скрестить ежа и ужа Oberon-07 и JavaScript? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 22:47 
Не в сети

Сообщения: 203
Zorko писал(а):
Так и здесь. Хочешь массовости — иди на оберспейс. Только там Оберон сильно растворён, там его практически нет, разве что гомеопатические дозы. ;) Ну кому в здравом уме придёт в голову скрестить ежа и ужа, т.е. Oberon-07 и JavaScript? ;)

Да не, на оберспейсе тоже массовости нет. Обсуждения оберонов на RSDN.RU прочитали на порядки бльше людей )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
С массовостью помочь не могу. ;) Никогда не любил скоплений больших масс народа; предпочитаю адекватное, друг другу полезное и приятное общение. Люди должны общаться потому что они нравятся друг другу, или потому что у них общие интересы. И роль критикующего наблюдателя меня не прельщает, просто нету на это времени. ;)

Не виноват, если я кому-то неприятен или неполезен. ;) Не навязываюсь. То же самое и про Оберон скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 11:33 
Не в сети

Сообщения: 67
geniepro писал(а):
Zorko писал(а):
Ты уже определился, созидатель ты (в контексте данного форума) или разрушитель? Можем устроить опрос среди форумчан, и будет не дискриминация, а вполне нормальная демократия. ;)

Мне кажется, я больше наблюдатель, хотя было бы любопытно увидеть результаты этого опроса. Интересно, как много нового о себе я узнаю? )))
Вот только выборка крайне маленькая, что печально...


Нет, уважаемый, вы - тролль. Обычный тролль на этом форуме. И это хорошо! На каждом приличном форуме должны быть такие личности - чтоб веселее было :-)

Насчет богатства математических типов. Вы архитектуру процессоров поизучайте, на асме немного попишите, чтобы ее прочувствовать. А потом хорошенько подумайте о всех тех слоях, которые отделяют ваши иероглифы на хаскеле от реального железа, которое их как-то выполняет.
По моим личным наблюдениям языки с богатыми, навороченными возможностями и библиотеками больше всего любит школота, которая простейший однонаправленный список организовать не может. Она потому их и любит - там всего готовое уже есть (хоть и посредственное или гиперизбыточное), и им не надо мозги напрягать - только погуглить что и как вызвать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 12:42 
Не в сети

Сообщения: 203
Last_Alien писал(а):
Насчет богатства математических типов. Вы архитектуру процессоров поизучайте, на асме немного попишите, чтобы ее прочувствовать. А потом хорошенько подумайте о всех тех слоях, которые отделяют ваши иероглифы на хаскеле от реального железа, которое их как-то выполняет.

Дык изучал микроконтроллеры, писал на сях и ассемблере.
Все эти слои -- не повод для отказа от прогресса. А то ведь ассемблер -- это тоже слой.
В 60-х говорили -- настоящие мужики пишут в машинных кодах, ну и где они, эти коды?
Прогресс ведёт к постоянному повышению уровня языков программирования, можно пытаться вставлять ему палки в колёса, но этот танк всё равно раздавит ретроградов...

ЗЫ. Хотя, похоже, история показывает, что прогресс всё же остановился.
Ещё в 80-х был разработан язык сверхвысокого уровня (SETL), его элементы попали в школьный язык Рапира, например.
Хаскелл во многих своих идеях близок к SETL'у. Ну, так Хаскелл родом из 80-х, да...
Вот так и приходится использовать инструменты 80-х годов, мда...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 12:54 
Не в сети

Сообщения: 203
Last_Alien писал(а):
Насчет богатства математических типов. Вы архитектуру процессоров поизучайте, на асме немного попишите, чтобы ее прочувствовать. А потом хорошенько подумайте о всех тех слоях, которые отделяют ваши иероглифы на хаскеле от реального железа, которое их как-то выполняет.

Кстати, в последние годы всё большую популярность получают FPGA. Вот и Вирт туда же ударился -- разработал свой собственный RISC-процессор, перенёс туда свою ОС Оберон, получившийся компьютер назвал Ceres-4...

Я это к чему. Есть такой проект -- Reduceron -- так это и есть железное воплощения лямбда-исчисления, лежащего в основе Хаскелла. По тестам получается и правда, программы на Хаскелле заметно шустрее выполняются на таком вычислителе, чем на обычном пентиуме или селероне...
Но, впрочем, ничто же не мешает людям работать на питонах, перлах и рубях, реализации которых на порядки уступают по быстродействию не только сям, но и тому же хаскеллу.

Так что все эти слои не так уж и страшны на самом деле. Большинство бизнес-задач упираются в быстродействие дисковой подсистемы и сети, а вовсе не в скорость выполнения программ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 13:06 
Не в сети

Сообщения: 67
Да дело даже не в скорости. Дело в простоте языка.
Английский язык построен на 26 буквах. И позволяет спокойно изложить практически любую мысль. Сидят тут люди, излагают себе спокойно. И тут приходит китаец с иероглифами и говорит - ну вы и дураки отсталые! Сидите тут буковки все свои пишете! Да я вместо 10 ваших страниц все тоже самое в одну страницу умещу каллиграфическими, красивейшими иероглифами. На одно слово - один, специальный! А не как у вас - по 10 букв все тех же самых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 13:26 
Не в сети

Сообщения: 203
Last_Alien писал(а):
Да дело даже не в скорости. Дело в простоте языка.
Английский язык построен на 26 буквах. И позволяет спокойно изложить практически любую мысль. Сидят тут люди, излагают себе спокойно. И тут приходит китаец с иероглифами и говорит - ну вы и дураки отсталые! Сидите тут буковки все свои пишете! Да я вместо 10 ваших страниц все тоже самое в одну страницу умещу каллиграфическими, красивейшими иероглифами. На одно слово - один, специальный! А не как у вас - по 10 букв все тех же самых.

И к чему это Вы? "Арифметику синтаксиса" вспомнили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 13:50 
Не в сети

Сообщения: 67
geniepro писал(а):
Last_Alien писал(а):
Да дело даже не в скорости. Дело в простоте языка.
Английский язык построен на 26 буквах. И позволяет спокойно изложить практически любую мысль. Сидят тут люди, излагают себе спокойно. И тут приходит китаец с иероглифами и говорит - ну вы и дураки отсталые! Сидите тут буковки все свои пишете! Да я вместо 10 ваших страниц все тоже самое в одну страницу умещу каллиграфическими, красивейшими иероглифами. На одно слово - один, специальный! А не как у вас - по 10 букв все тех же самых.

И к чему это Вы? "Арифметику синтаксиса" вспомнили?


Это я вам попытался доступно объяснить, почему людям может нравится оберон. И почему нет смысла им доказывать, что де есть что-то более навернутое и "лучшее". Да есть, попробовали, сделали выводы - и больше не хотим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 14:24 
Не в сети

Сообщения: 203
Last_Alien писал(а):
Это я вам попытался доступно объяснить, почему людям может нравится оберон. И почему нет смысла им доказывать, что де есть что-то более навернутое и "лучшее". Да есть, попробовали, сделали выводы - и больше не хотим.

Вот я и не могу понять, почему не хотите-то. У системы типов оберона есть недостатки, так почему же она вас устраивает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club