Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 19 мар 2024, 08:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Вот, проскочило по рассылке ETH:
Jan de Kruyf писал(а):
Cris,
what an excellent excuse to evade the truth of our existence: We WILL NOT LEARN! :)

To me a programming language is a tool to convince the hardware into doing something useful.
When it tries to do more than that I have a terrible itch to dump it.
So yes sometimes i have found use for OO, sometimes I have found use for functional programming,
and sometimes I shot myself in the foot with either of them because I thought I did not have to LEARN;
the language paradigm would do the job for me. hahaha.

For Oberon section 6.6.1 in the green book sums up everything there is to learn to be able to do
functional programming in Oberon.
You are free to expand on that and make your own library Modules.

After all Robert Dewar did a SPITbol package for Ada. (Look up Snobol in wikipedia) and it is very nifty.
Although at first sight Ada's paradigm and Snobol's paradigm are eons apart.

Cheers,

j.
Google translator писал(а):
Крис,
то, что отличный предлог, чтобы уклониться от истины нашего существования: мы не будем учиться! :)

Для меня это язык программирования является инструментом, чтобы убедить оборудования в делать что-то полезное. Когда он пытается сделать больше, чем, что я ужасный зуд в сбросить его.
Так что, да, иногда я нашел применение для ОО, иногда я нашел применения для функционального программирования, и иногда я выстрелил себе в ногу с любой из них, потому что я думал, у меня не было, чтобы учиться; язык парадигма будет делать работу за меня. хахаха.

Для Оберон раздел 6.6.1 в зеленую книгу подытоживает все, что нужно научиться быть в состоянии сделать функциональное программирование в Oberon. Вы можете расширить, что и сделать свои собственные модули библиотеки.

Ведь Роберт Дьюар сделал пакет SPITbol для Ады. (Посмотрите SNOBOL в википедии), и это очень изящная. Хотя на первый взгляд парадигма Ады и парадигма SNOBOL являются эоны друг от друга.

Ура,

J.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 02:12 
Не в сети

Сообщения: 108
И чего? Еще Info21 веселил нас про функциональное программирование на обероне... Типа, конечно, можно... Но столько городить, что лучше не надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 16:57 
Не в сети

Сообщения: 203
Ермаков же, кстати, сделал транспилер диалекта Рефала для BBCB, выдаёт код на КП и С:
https://oberoncore.ru/bbcc/subs/rocot/start
И, кстати, он это сделал ещё 10 лет назад...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 07:37 
Не в сети

Сообщения: 53
Вот ещё смежная тема на форуме

Изучать программирование советуют с функционального, потому что потом те, кто начал с ООП, не могут его освоить. Только не могу понять, какой выбрать для изучения с точки зрения практической полезности, наличия документации и уроков?

_________________
Работаю в Windows 10. В то же время также установлен Линукс для некоторых ситуаций


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Неправда всё это про ООП и функциональщину. Всё относительно.

У меня есть хороший товарищ Алексей Большаков, он работает на языке Erlang, который считается функциональным и находится примерно в той же нише, что и Haskell. И вот Лёша утверждает, что до сих пор не понимает в чём именно состоит функциональность Erlang. А у меня нет сомнений в его профессионализме, человек себе на хлеб этим зарабатывает уже много лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 16:09 
Не в сети

Сообщения: 53
Программист Java писал в целой статье, что если бы узнал о Хаскел раньше, это бы сэкономило ему кучу времени.

_________________
Работаю в Windows 10. В то же время также установлен Линукс для некоторых ситуаций


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Ну вот, пример того как императивщик и ООП-щик узнал ФП. А выше было сказано, что ФП им недоступно. :-)

Вообще же надо повышать свою грамотность всеми силами! Я только за!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 23:23 
Не в сети

Сообщения: 108
Pimbom писал(а):
Вот ещё смежная тема на форуме

Изучать программирование советуют с функционального, потому что потом те, кто начал с ООП, не могут его освоить. Только не могу понять, какой выбрать для изучения с точки зрения практической полезности, наличия документации и уроков?


Для начала - не знаю. Мне, уже с хорошим опытом, хорошо поставила все на свои места книжка по хаскелю. При том, что писать я на хаскеле так и не стал (недавно только тут работе подвернулся случай, надо было поправить хаскельную программу).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 07:32 
Не в сети

Сообщения: 53
Какая книжка и кто автор? F# или Скала может удобнее?

_________________
Работаю в Windows 10. В то же время также установлен Линукс для некоторых ситуаций


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 04:25 
Не в сети

Сообщения: 108
Pimbom писал(а):
Какая книжка и кто автор? F# или Скала может удобнее?


Я читал вот эту: https://www.barnesandnoble.com/w/haskell-simon-thompson/1100886448

Книжка весьма академична и занудна, предупреждаю. В частности там рассматривается доказательное программирование (я вообще не сразу въехал к чему автор ведет и зачем оно надо). В общем читать с чувством, расстановкой и никуда не спеша.

Про Скалу и F# не знаю. F# вроде как много чего взял из хаскеля. Хаскель считается самым что ни на есть классическим чистым ФЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club