Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 29 мар 2024, 10:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки сети Internet
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Мы конечно здесь не собираемся бороться с недостатками сети интернет, а также исправлять общество. Это слишком большие и сложные задачи. Скорее, я бы предложил выработать взгляд на набор информационных услуг, который мог бы быть полезен для современного простого пользователя. Так получилось, что я не хотел бы работать на мега-корпорации или фирмы, участвовать в сомнительных схемах получения прибыли, сложных финансовых махинациях, быть на подхвате у всяких боссов с толстым кошельком. Разбогатеть, особенно быстро, могут в наше время только те, кто имеет рычаги управления финансами. Или родственники оных лиц. Остальные люди в современном обществе могут прожигать свой талант и способности на служение этим финансовым силам, авось и кинут собачке косточку. Поэтому я — за простого пользователя, которому и хотел бы в итоге быть полезным своим умением программировать. Пока что я сосредоточен на усовершенствовании инструментария, но есть несколько идей, которые могут оказаться весьма удачными, поживём — увидим.

И такие люди, как я, имеющие подобный моему взгляд на вещи, предпочитающие заниматься простыми пользователями и их нуждами, не развращать их, а создавать полезные информационные механизмы для их потребностей, в итоге тоже найдут друг друга, для этого и создавалась данная тема, хотя, возможно, и следовало бы назвать её положительном ключе типа "информационные сети четвёртого поколения". ;)

Возможно, у меня не получается хорошо выразить то, что в уме называю недостатками социальных форматов интернет-общения. Недавно листал книгу "Лучшие примеры разработки ПО" (Джоэл Спольски) и наткнулся на интересные сходные размышления Даны Бойд, они близки моему видению проблемы. Правда, Дана вместо "потребыдло" употребляет более интересный термин "аутизм". Следующий пост цитата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки сети Internet
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Дана Бойд писал(а):
Аутизм в социальном программном обеспечении

Мы, технические специалисты, часто ставим во главу угла применение технологий вместо того, чтобы строить технологию на базе привычек и потребностей пользователя. В этом докладе я сделаю шаг назад и предложу иной взгляд на то, что мы, техники и бизнесмены, сделали, и какие ценности мы сформировали в пользователях.
Моя цель — заставить нас изменить свой подход, чтобы он был действительно направлен на удовлетворение людских потребностей.

Среда общения, научная фантастика и психические расстройства

Хотя «социальное программное обеспечение» принадлежит к числу недавних явлений технического сообщества, понятие «среды общения» существует с первых дней Интернета. Электронная почта, BBS, Usenet, чат, MUD и MOO прочно захватили воображение изобретателей новых технологий в 1980-е и 1990-е годы. Параллельно с разработкой этих технологий академики и провидцы вещали о том, какие утопические мечты могут быть воплощены благодаря этим новшествам. В их речах отражались концепции, предлагавшиеся научной фантастикой, но нередко без богатого воображения авторов-фантастов. Идеалисты представляли себе мир, в котором телесная оболочка становится абсолютно несущественной, потому что в виртуальном мире никто не будет знать, что вы представляете собой на самом деле.
Хотя многие авторы научной фантастики пытаются передать нюансы человеческого поведения, их основное внимание сосредоточено на сюжете, и социальные аспекты, связанные с технологиями, часто излагаются лишь в той мере, в которой они затрагивают сюжет. Построение глобальных предположений на базе ограниченных сценариев, предлагаемых научной фантастикой, — дело сомнительное, поскольку при этом утрачивается замечательное разнообразие человеческого поведения.
Научная фантастика не пытается понять человеческую психологию в целом; авторы всего лишь пытаются использовать некоторые аспекты человеческого поведения для своего повествования.
Расширение этих концептуальных моделей до мира в целом не может устоять в столкновении с реальностью, потому что наши жизни не укладываются в четкую линию повествования. С точки зрения человеческой психологии научно-фантастические модели часто наивны и упрощены, они являются инструментами для развития сюжета. За пределами фантастики человеческая психология была темой культурного дискурса в течение двух последних десятилетий, а темы человеческих дисфункций и психических расстройств проникли в массовое сознание через научно-популярные статьи и фильмы.

Хотя в популярной литературе нашли отражение все типы психических расстройств, тема расщепления личности особенно захватила воображение публики в 1980-е и 90-е годы. Расщепление личности стало восприниматься как каноническое психическое заболевание, и некоторые фильмы попытались воспроизвести его сущность.
Обсуждения человеческой психологии, психических расстройств и расщепления личности также появлялись в Интернете. Сэнди Стоун (Sandy Stone) и Шер-ри Теркл (Sherry Turkle), два известных исследователя сред общения, анализировали возможности, открываемые цифровыми взаимодействиями в контексте расщепления личности. Они увидели возможность ведения «параллельных жизней» и создания «альтернативных личностей» как перспективу освобождения субъекта от ограничений физического тела в повседневной жизни.
Технологии сетевого общения не только поддерживали, но и поощряли применение псевдонимов; даже сегодня это средство рассматривается как защита от вторжения в личную жизнь. Людей подталкивают к фрагментации личности на псевдонимы с целью должной контекстуализации их сетевого общения. Фактически поощряется формирование «альтернативных "я"».
И знаете, что оказалось? В реальности люди не настолько фрагментированы. Хотя они могут вести многогранную жизнь, их контроль над тем, какую информацию о себе следует предоставлять в каждом конкретном случае, слишком тонок для простого деления на несколько личностей. К сожалению, наши ранние представления о расщеплении личности проникли не только в разговоры, но и в реальные технологии сред общения. Когда бы я ни выражала беспокойство о конфиденциальности или уязвимости личности, мне часто говорили, что людям просто следует создать несколько виртуальных личностей.
Только подумайте, как это глупо. Ради чего заставлять людей имитировать психическое расстройство в цифровом мире? Мы делаем это потому, что построенная нами технология не учитывает нюансов многогранности личности, к которой уже привыкли люди. Нас, технарей, на курсах системотехники учили отделять политику от механизмов. Мы предполагаем, что люди сами разберутся с политикой, не понимая, что мы ограничили их возможности своими технологиями.
Как выяснилось, Интернет так и не превратился в фантастический мир, в котором социальная личность перестала играть какую-либо роль. В проекте «Игра Тьюринга» Эми Брукман (Amy Bruckman) показала, что люди проявляют свою повседневную личность через виртуальные персоны даже в том случае, когда они стараются действовать иначе. В наши дни существуют технологические разногласия между интегрированными системами подтверждения личности (такими, как Passport) и продолжающейся тенденцией к построению систем, в которых пользователи создают новую личность для каждой системы. Дебаты на эту тему имеют псевдорелигиозную окраску, но все усилия, о которых мне известно, по-прежнему концентрируются на технологии, а не на людях и практике. Из-за этой смены фокусировки такие вещи, как списки контроля доступа (ACL) и открытые протоколы FOAF (Friend of a Friend) обречены на неудачу. Они не имеют аналогов в повседневной жизни.

Аутизм и синдром дефицита внимания

Ранние среды общения были скованы представлениями научной фантастики и метафорами популярной психологии, но и современные среды общения не избавлены от этих стереотипов. Социальные расстройства, хотя и несколько иные, продолжают влиять на наши представления о человеческой психологии.

Возьмем многочисленные статьи об аутизме и синдроме Аспергера в 2003-2004 годах. Для тех, кто не слышал о синдроме Аспергера, напомню: это умеренная форма аутизма, для которой характерно нормальное развитие интеллекта с ограниченными социальными и коммуникативными навыками. Пациенты с синдромом Аспергера часто стремятся систематизировать социальную деятельность для придания ей структуры, необходимой для ее процедурного выполнения в повседневной жизни. Важно заметить, что синдром Аспергера часто объединяется с другим «психическим расстройством», любимым средствами массовой информации: синдромом дефицита внимания (СДВ). Для синдрома дефицита внимания часто характерна невозможность сосредоточиться на выполняемой работе, склонность к чрезмерному сосредоточению с последующей полной потерей концентрации. Как и в случае с расщеплением личности, из-за средств массовой информации аутизм и СДВ стали выглядеть явлением обыденным и повсеместным.
Разработчики технологий тоже приняли эти концепции и способствовали их развитию, отметив их ценность для стиля жизни «настоящего технаря». Многие из вас сейчас смотрят на экраны своих ноутбуков, работая в многозадачном режиме. Хотя они запомнят только часть моего доклада, вероятно, они скажут, что запомнили самое важное, или что они практикуются в модном «перманентном частичном внимании». Возможно, среди них действительно найдутся такие знатоки, и все же мне кажется, что большинство слушателей не уделяет внимания ни мне, ни компьютеру. Но они хотят быть мастерами перманентного частичного внимания, потому что им сказали, что это характерно для всех крутых парней. Конечно, аутизм куда менее эффектен, чем СДВ, но некоторые его аспекты поощряются в культуре. Культура «компьютерщиков» всегда сторонилась идей приемлемого социального общения, а ее члены гордятся своим правом поступать так, как им хочется. Не поймите меня неверно — я всю жизнь была бунтарем. И все же в социальной жизни и умении общаться с другими на общепринятых условиях есть свои преимущества.

Социально непригодные компьютеры

Компьютеры, как и их создатели, известны своей социальной непригодностью. Тем не менее, в средах общения компьютеры начинают играть социальную роль или превращаются в посредников между людьми, участвующими в социальном общении. Однако их позиция в социальной жизни вовсе не делает технологию более социально доступной; функции компьютеров сильно зависят от того, что им разрешают делать люди. Таким образом, дело программиста — наделить технологию возможностями, которые позволят ей работать в социальной жизни.
Что это означает применительно к средам общения? Мы не понимаем, как на самом деле работает социальная жизнь. Поэтому мы строим грубые приближенные модели для нее и для человеческой психологии. В современном технологическом мире предпосылки для этих моделей часто делаются на основании материалов, почерпнутых из научной фантастики и популярной психологии, потому что мы гордимся своим полным непониманием социальной жизни. Упрощенное или механическое понимание социальной жизни характерно для личностей, склонных к аутизму.

С точки зрения аутиста явления социальной жизни могут и должны обрабатываться на программном и алгоритмическом уровне, и восприниматься на уровне простых категорий. Сложные отношения, в которые люди ежедневно вступают в повседневной жизни, сводятся к сегментированным возможностям. Когда мы учим детей, склонных к аутизму, участвовать в социальной жизни, мы объясняем им смысл таких простых понятий, как выражение лица: что улыбка означает доброжелательность, а нахмуренные брови — озабоченность. Шаг за шагом мы препарируем социальные аффекты и пытаемся формализовать их, чтобы дети могли понять окружающий мир. То же самое мы пытаемся проделать с компьютерами. Как это отличается от простого вопроса: «Ты мне друг или нет?»
Возьмем недавний всплеск интереса к многозвенным социальным сетям — таким как Friendster, Tribe.net, Linkedln, Orkut и т. д. Эти технологии пытаются формализовать процесс построения и управления отношениями среди людей и предполагают, что вы можете присваивать рейтинги своим друзьям. В некоторых случаях они на процедурном уровне управляют процессом общения с новыми людьми, предоставляя своим пользователям формализованный процесс для установления контактов.
Несомненно, такой подход обладает своими достоинствами, поскольку он легко формализуется, однако меня пугает, когда люди считают это моделью социальной жизни. Он настолько упрощен, что люди вынуждены вступать в общение так, словно они страдают аутизмом, и все взаимодействия между ними должны строиться на процедурном уровне. Конечно, процедурный подход помогает людям, нуждающимся в систематизации такого рода, но это не универсальная модель, которая подходит абсолютно всем. Более того, к каким последствиям приводит наличие технологий, требующих механистического вовлечения новых участников в процесс общения? Действительно ли нам нужна социальная жизнь, поощряющая аутистический стиль общения?
Всем известна склонность «технарей» строить программное обеспечение на основании своих собственных привычек и ценностей (вместо потребностей и ценностей других людей). Однако при таком подходе массовый пользователь часто остается в проигрыше; ему приходится либо принимать представления, выдвинутые разработчиками, либо отказаться от попыток. Если мы действительно пытаемся построить среду общения с поддержкой социальных взаимодействий, не следует ли взять за основу знакомые стереотипы социальной жизни? Почему бы не обеспечить поддержку громадного разнообразия нюансов, позволяющих людям общаться по-разному в зависимости от своих потребностей?
Ни одна из многозвенных социальных сетей не моделирует повседневную жизнь. Если вы захотите понять, в чем эти сети отклоняются от социальной жизни, и на какой теоретической основе они намеренно строились, обратитесь к другим моим работам. Но поймите, что создание интегрированных систем подтверждения личности, обслуживающих эти сети, не решит фундаментальных проблем, заложенных в самой технологии. Невозможно лечить расстройство расщепления личности, чтобы решить проблему с аутизмом. А ведь именно это мы пытаемся сделать, говоря о протоколах FOAF.

Впрочем, это не означает, что упрощенные модели повседневной жизни неинтересны, и с ними нельзя поиграть. Люди любят видеть упрощенные модели самих себя. Как вы думаете, почему так популярны опросы типа «На какого персонажа "Звездных Войн" вы похожи?» Они не несут глубокого смысла, но предоставляют интересное отражение, возможность для социальной игры. Они открывают такие же возможности для внутреннего и внешнего обмена мнениями, как и карты таро, не претендуя на роль осмысленной модели чьей-либо социальной психологии.
Упрощенные модели человеческого взаимодействия получили повсеместное распространение в нашей отрасли. В процессе быстрого принятия технологий, базирующихся на этих моделях, мы превозносим достоинства этих технологий, но не задумываемся, что же люди в действительности с ними делают.

Успех Friendster

Для примера возьмем Friendster. Этот сайт разрабатывался как своего рода служба знакомств. Предполагаемый сценарий использования был простым: дать людям возможность спланировать свою сеть общения, чтобы одинокие люди могли познакомиться с другими одинокими людьми в доверенной среде. И знаете, что произошло? Большинство пользователей отвергло этот сценарий. Даже те, кто пользовался функцией «представления», часто делал это для своих друзей, чтобы они могли подключиться к сайту. Успех Friendster не имел никакого отношения к его исходной цели или концепции. Вместо этого пользователи рассматривали Friendster как гибкую среду, которую можно было приспособить для отражения их собственных социальных привычек. Узнавая, как люди включают Friendster в свою повседневную жизнь, я был очарован тем, что так много разных людей находят ему так много разных применений. Одни воспринимали Friendster как инструмент для сбора информации о друзьях и посторонних. Он также использовался как игровая среда, канал распространения наркотиков, антидепрессант, конкурс популярности для будущих королев школьных балов, и т. д.
В течение некоторого времени было решено ограничить доступ к Friendster из-за вечно растущих простоев и неважного быстродействия. Одновременно прикладывались усилия к контролю над тем, что и как делали пользователи. Это отчасти сняло проблемы с нагрузкой за счет оттока ранних сторонников Friendster. Многим из них стало скучно, и они были разочарованы сайтом; он перестал обеспечивать весь диапазон интерактивных возможностей, которые привлекли их сюда. Тем не менее, появились другие группы пользователей с другими привычками, которые нашли новые механизмы взаимодействия с Friendster.
Простота Friendster позволяла снова и снова адаптировать его для новых целей. Популярность Friendster не доказала правильности базовой модели, многозвенных социальных сетей или ценностей, воплощенных в этой технологии. Успех Friendster доказал лишь то, что люди любят гибкие системы, которые позволяют им поразмышлять о своей личности и социальном окружении. Стремительный рост популярности Friendster объяснялся именно гибкостью, а не тем, что публика приняла ценности, заложенные в эту систему.
За последний год сотни компаний решили, что социальные сети — модная штука, и их необходимо внедрять повсюду. Мне часто говорят, что социальные сети — будущее общения в Интернете. Но на самом деле они всегда были краеугольным камнем Интернета. Отличается лишь то, что мы попытались механически упорядочить, формализовать их. Это вовсе не привело к неожиданному появлению социальных сетей как нового явления; формализация означала лишь то, что они стали менее серьезными, более «игрушечными». Все остальные социальные сети Интернета внедрены в другой комплекс стереотипов, не требующий отдельного практического применения, оправдывающего их существование.

В своей текущей версии социальные сети являются вспомогательным механизмом. Мы конструируем свою личность в контексте других людей. Мы приводим списки друзей и сообществ, чтобы показать, кто мы такие и во что верим. Мы заполняем свои блог-листы списками людей, которыми мы восхищаемся. Эти сигналы многое говорят об индивиде, но ничего не говорят о его социальной сети — об отношениях доверия или потоке информации.
Люди часто спрашивают меня, куда ушли ранние поклонники Friendster. Конечно, некоторые из них перешли на Tribe.net, MySpace или в другие социальные сети, но подавляющее большинство вернулось к своей прежней жизни, в которой такие средства не используются. Они обратились к Friendster не ради возможностей социальных сетей, а потому, что Friendster хорошо вписывался в их стиль жизни.

Технологии и практическое применение

Меня попросили обсудить будущие перспективы, и я должна сказать, что я немного разочарована. Существует тенденция следовать за модой, совершенствовать модные штуки и исправлять технологические недостатки. Но я боюсь, что при этом мы теряем из виду «большую картину». В этом контексте имеет смысл не совершенствование технологии с тем, чтобы разобраться с социальными последствиями «когда-нибудь потом», или построение миллиона систем-клонов, будто копирование способно принести большие деньги. Вместо этого необходимо сделать шаг назад и подумать о том, какие социальные привычки мы намерены отразить, и какие ценности мы закладываем в этих попытках. Самыми успешными социальными технологиями являются те, которые укладываются в стиль жизни и привычки людей; они заполняют существующие пробелы вместо того, чтобы создавать искусственные потребности. Даже Livejournal базируется на стандартной привычке: ведении дневника. Эта система тоже развивалась на базе того, что пользователи Livejournal делали в сети и в реальном мире, и существующая практика уже мало напоминает ведение дневника.
Другими словами, я не хочу сказать, будто мы можем предсказать, какие технологии хорошо войдут в людскую жизнь — однако мы можем учиться на уроках существующих технологий при создании наших собственных разработок.

Чтобы заставить технологию работать в контексте людских потребностей, возможны три пути:

1. Разработать технологию, разрекламировать ее до небес и потребовать, чтобы она вписалась в жизнь людей. Когда из этого ничего не выйдет — использовать метод «нагрузки». Иначе говоря, упакуйте свою разработку во что-нибудь нужное, чтобы люди были вынуждены ей пользоваться. Лично мне этот вариант кажется отвратным, хотя я понимаю, что так работает большая часть нашей отрасли.

2. Создать технологию, выложить ее в открытый доступ и посмотреть, что приживется. Последовать за людьми, которые ей пользуются. Понять их. Понять, что они делают, зачем, и какое место во всем этом занимает ваша технология. Развить технологию, чтобы она лучше отвечала потребностям и желаниям людей, которым она пришлась по душе.

3. Понять группу людей и их потребности, а затем разработать технологию, которая естественным образом укладывается в привычки этих людей. Сделать технологию общедоступной.

Лично я считаю, что два последних способа представляют добросовестный подход к проектированию социальных технологий. Третий способ — распространенный механизм, используемый аналитиками в этой области, а второй обещает стать полезным, когда проектировщики социального программного обеспечения остановятся и посмотрят, что же у них получилось, вместо того, чтобы выпустить новую технологию для решения технологических проблем.
Мы говорим о технологиях, предназначенных для общения людей с другими людьми. Пользователи могут вытворять самые невероятные вещи, но они выглядят странно только тогда, когда вы пытаетесь понять их со своей точки зрения. Попробуйте взглянуть на происходящее с точки зрения тех же пользователей. Вместо того, чтобы требовать от них нужного вам поведения, попробуйте понять, почему они выбирают путь, отличный от вашего. Когда вы начнете понимать логику их поступков, задача наполовину решена.
Самое сложное состоит в том, чтобы проектировать с точки зрения пользователя; полностью воспринять ее, а не просто допускать ее существование; формировать технологию на основании этой точки зрения, потому что именно пользователи способствуют эволюции. Когда мы ворчим по поводу этих противных пользователей, мы упускаем самое важное. Пользователи взаимодействуют с технологией не для того, чтобы что-то доказать нам. Они делают это, потому что технология укладывается в их представления о мире. Понимание, истинное понимание... вот ключ к успеху технологии.

В завершение мне хотелось бы привести цитату из статьи Дугласа Адамса «Как я перестал беспокоиться и полюбил Интернет»:
«Очень большая часть нашего мозга развивалась именно для выработки социальных принципов относительно того, кому можно доверять и почему».
Социальное программное обеспечение обладает потенциалом для настоящего реформирования процесса разработки технологий. Новые фирмы бросают технологии в массы, и массы работают с ними, находя непредвиденные новые применения. Мы можем либо повернуться к ним спиной и выпрашивать деньги у инвесторов, используя нашу собственную точку зрения, либо учитывать их интересы и убедить мир в том, что это более сознательный и ценный в долгосрочной перспективе подход для всех участников. Я отдаю свой голос за то, чтобы сосредоточиться на интересах обычных людей и перестать требовать, чтобы они участвовали в наших аутистских затеях. Давайте предоставим им возможность осмысленно использовать подходы к социальной жизни во всех тонкостях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки сети Internet
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Смотрите, Jordan. И это только начало.

Хабрахабр попал в реестр запрещенных сайтов
Готовимся к наступлению Великого Русского Фаервола
Депутаты запретят анонимность в интернете
Госрегулирование интернета. Хроника: Начало и Прямое внедрение

И до чего они там доборятся в итоге? Зуб даю, это травля. Аналогия: против Путина высказался ученик первого класса. Как результат — закрывают всю школу. За экстремизм. А вы про родноверов. Скоро вообще чихнуть нельзя будет. И в инете тоже. ;)

А у нас ещё форум на домене .ru. Эхехе...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки сети Internet
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 15:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 273
Откуда: Россия
Ну если ссылка на ссылку на ссылку...на ссылку о свойствах огнестрельного оружия может привести к блокировке такого крупного ресурса, как Хабрахабр, то не стоит и удивляться, если этот сайт заблокируют просто за продолжение дискуссии по данной теме. Тем не менее рискну :)

Законы об ограничении распространения информации могут сработать самым неожиданным образом, если критерии запретных тем не заданы четко (или не продуманы). Поэтому информация, распространение которой до недавнего времени не только не запрещалось, но даже поощрялось государством, может сейчас оказаться вне закона.
Не знаю как сейчас, но в мое время в школах рассказывали про подвиги героев, таких как Александр Матросов, например. Да герои совершили подвиги (даже Подвиги), но давайте задумаемся, чем является их поступок с юридической точки зрения - с точки зрению сухого, абстрактного, формального Закона. Герой намеренно совершил действия, которые существенно сократили продолжительность его жизни. Да, он сделал это не для того чтобы избежать уплаты кредита или отомстить любимой девушке. Но с точки зрения закона в данном случае цель совершения поступка не влияет на его квалификацию. Закон N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещает распространять информацию о любых самоубийствах, независимо от их способа и цели. В нем нет оговорки о героях,подвигах и спасении Вселенной (в Википедии есть оговорка, но Википедия - не сборник законов).
Следовательно, рассказывать о том, что именно совершил герой - значит распространять информацию о "способах совершения", восхищаться героем - "давать положительную оценку", а любой намек на то, что герой является образцом и с него следует брать пример, можно квалифицировать как "подстрекательство к совершению". И то и другое и третье запрещено законом, за соблюдением которого и следит Роскомнадзор. Поэтому будьте внимательны, помещая в День Победы ссылку на рассказ фронтовика, возможно теперь это нарушение закона.

Вообще сложилась парадоксальная ситуация. Вот подумайте "Какой закон РФ запрещает совершить самоубийство?" В УК я нашел только "убийство" и "доведение до самоубийства". Закон 149-ФЗ запрещает распространять информацию о..., но не совершение. Из Конституция РФ можно вывести юридический принцип, вольно сформулированный "что не запрещено явными писаными законами, то является законным".
А из всего вышеперечисленного у меня вышло:
Цитата:
Может существовать деяние, которое является законным, но публичное заявление о законности которого, является незаконным
потому что такое публичное заявление по 149-ФЗ можно трактовать как "положительная оценка" и "подстрекательство". Прямо какой-то юридический аналог теоремы Гёделя о неполноте ("в достаточно богатой теории существуют утверждения истинные, но не доказуемые")! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки сети Internet
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Оказывается, не только я встревожен недостатками интернета и информационным пресыщением неотфильтрованным потоком большого объёма. Впрочем, наверное проблему чувствуют на своей шкуре бывалые интернетчики. Большой интернет-стаж это страшно, особенно с учётом того, что информация чаще всего безполезна и вредна. И совет "ну не читай, не смотри и не слушай" здесь малоприменим. Нужна самодисциплина работы с информацией, отсеивания лишнего, а она приходит только с жизненным опытом. Только вьюноши с пылающим взором и девочки-вконтакте могут не понимать этой беды.

Станислав Лем писал(а):
3

Во-первых, как я сказал в очередном интервью, данном немцам, Интернет в настоящее время ограничивается английским языком и тем самым (исключительно) латинским алфавитом. А как быть туркам, русским, арабам, таиландцам и так далее? Ведь на земном шаре существует около 4000 языков, и, если даже принять, что 90 процентов их употребляется в группах экзотических, малочисленных, остается проблема "англизационной тенденции", которую несёт Интернет, в основном из США, где он больше всего применяется (в настоящее время там насчитывается около 40 миллионов пользователей 1). Такой "техногенный английский империализм" в Интернете может иметь последствием в недалеком будущем негативную реакцию на "насаждение" английского "силой".

4

Во-вторых, разнообразные виды услуг, предлагаемых через сеть, имеют множество разнородных последствий. Хотя уже и мы в Польше привыкаем к тому, что в магазинах самообслуживания сами себя с полок обслуживаем, но касается это только одной, исключительно продовольственной, части необходимых продуктов. Никакой Интернет не заменит примерку обуви, одежды, белья и так далее, а если нам говорят, что каким-то образом заменит, то тем хуже для потребителя (уже в Риме сказано caveat emptor 2).

5

В-третьих, благодаря Интернету, Евронету и т. д. (сетей уже множество) возникают такие "информационные потопы", что появилась и активизируется тенденция к созданию "островных", замкнутых сетей, соединяющих организации, а не частные (физические) лица. Возникают системы информационного обмена между банками, биржами, объектами охраны прав (полицией, например), судами, клиниками (врачами в таких учреждениях), и в этом последнем случае инновационным достижением является проведение операций, осуществляемых в африканском буше, известными хирургами или иными заморскими специалистами, например из Америки. Скажу кратко, что не хотел бы быть подвергнутым такой лечебной процедуре потому, что связь не может в 100 процентах случаев заменить личную активность врача при пациенте, и тем самым вероятность ошибок терапевтического искусства неуклонно растёт. Кроме того, информация, передающаяся между указанными организациями и лицами, которые в своей основе служат познанию (научному), может становиться бессодержательной потому, что А) значительное ускорение в развитии отдельных отраслей науки является результатом междисциплинарного взаимодействия, например, математиков с биологами, биологов с химиками, химиков с фармакологами, специалистов по транспорту со многими до сих пор далёкими от транспорта специалистами и т. п. Следовало бы тогда сделать то, что просто невозможно: соединять "всех экспертов" различных отраслей с другими, например физиков с космологами, космологов с астрономами, астрономов с метеоритологами, а их с ксенобиологами и т. д. Но здесь, кроме множества дисциплин, вступает в действие особый фактор, а именно: В) Интернет — это сеть, которая ничего не понимает, лишь пересылает информацию и соединяет стороны друг с другом, при этом во всем мире возрастает количество "экспертов", которые, желая "высказаться", представляют мало или ничего не стоящие результаты своих раздумий как "новые научные гипотезы", которые есть то же, чем являются песок и ил, которые в больших водохранилищах направляются к турбинам и, если бы не устраивали специальные фильтрационные устройства, вскоре "закупорили" бы все турбины. А Интернет не может отличить информационные зёрна, которых в нем мало, от информационных плевел, то есть, я сказал бы, что он подобен железнодорожному вокзалу с огромным нагромождением транзитных путей, разворотов, тупиков, обратных путей и т. п., по которым одновременно двигаются поезда, везущие людей, коров, дрова, капусту и горох. Каждый специалист осознаёт, каким количеством "информационного мусора" атакует его почта, телефоны, чудаки, сумасшедшие, лица, которым кажется, что создали Бог весть что, и каждый такой специалист пытается лично либо при помощи вспомогательного персонала отделить то, что ценно, от "мусора". Интернет сейчас находится в фазе младенческого развития, но уже испытывает информационные завалы и пробки, о чём специалисты хорошо знают. Эта ситуация требует повышенной битовой пропускной способности Интернета на единицу времени, так как Интернет по-прежнему "ничего не понимает", никакого открытия, хотя бы даже от него зависели судьбы мира, но оно подано на экзотическом языке, не отличит от менее важного известия, что у тётки в духовке подгорел пирог с яблоками. И всё это также является эффектом обычной капиталистической предприимчивости, способствующей развитию Интернета, благодаря которому особо ловкие лишь зарабатывают миллионы и даже миллиарды долларов, но что общего имеет обогащение на Интернете с его возможностью молниеносной передачи ценной информации?

6

Здесь проявляется очередной недостаток, так как рекламируемый и повсеместно воспетый Интернет является поставщиком огромного количества новых видов развлечений и новых форм обогащения. Что касается развлечений, то их распространение в мире — осмелюсь утверждать — должно навлечь божий гнев, так как миллионы людей живут не то что без надлежащих порций развлечений, но разрываются минами, бомбами, страдают от голода, болезней, нищеты, в то время как зажиточное меньшинство Европы и Америки так развлекается, как профессор Нил Постман (Neil Postman) уже добрых несколько лет тому назад показал в книге "Amusing ourselves to death", которая была в то время бестселлером и в которой он сообщил, что по данным психосоциологии 90 процентов, а то и больше, телевизионного вещания есть развлекательная муть, забивающая мозги, и это есть мощный поворот к эпохе восьмидесятитысячелетней давности, когда не было письменности, а следовательно, и науки, и философии — несколько лет назад я назвал этот поворот "вхождением в пещерную электронную эпоху". Ясно, что количество потребителей, которые стремились бы к сокровищнице знаний, философии, истории человечества (не той, с большим количеством битв и трупов, которую чрезмерно преподносит мировое телевидение), может быть так ничтожно, что инвестирование в общем больших миллионов в сеть с Интернетом во главе только для любителей ценной информации не окупалось бы, а то, что в рыночном капитализме не окупается, должно быстро погибнуть.

Цитата:
8

К сказанному следует добавить ещё то, что я также подчеркнул в интервью для немцев. В настоящее время человек обладает "информационной пропускной способностью" такой же, как и 100000 лет тому назад. Когда у нас господствовал общественный строй, очень сильно ограничивающий информационными запретами и цензурой, я еще справлялся с поступлением информации, часто "контрабандной", которой в то время "информационной диеты" в сумме было не очень много. Сейчас, когда я могу свободно пользоваться традиционными источниками научной информации, а также получая регулярно "Природу", "New Scientist", "Scientific American", "American Scientist", "Science et Vie", научные приложения к таким изданиям, как "International Herald" или "Frankfurter Allgemeine", уже (хотя опять не очень много) вижу громадящиеся у меня на бюро стопки изданий, которые пришли ко мне, но которые прочитать и переварить я не в состоянии. Также и о подключении к Интернету я не могу думать без опаски. Не потому, что опасаюсь голых женских задов и иной, искушающей к плохому информации (а такой достаточно в Интернете), а потому, что знаю, что избыток традиционной информации, доходящей до меня с бумаги, а не с экрана (монитора), привёл к тому, что я уже фактически вообще каких-либо других вещей, кроме чисто научных, не читаю, потому что на те другие мне уже не хватает времени. И это без всяких фальшивок, вирусов и т. д.

9

Явление Интернета напоминает известный нам из Библии потоп, или избыток воды, в котором можно со всем нажитым утонуть, если не сможем во имя спасения, как Ной, построить для себя Ковчег. Но как должен выглядеть "Ноев Ковчег Интернета" — легко сказать, но сложно такую идею реализовать. Для этого нужны нам не бездумные сети, не тысячекратное количество телефонов, факсов, интерактивные медиа, но встроенный в сети эквивалент интеллекта, оценивающий информацию, который всё, что является информационным мусором, поглощал бы и, как фильтр, разрешал бы прохождение только сообщений и визуальных изображений, не пропагандирующих зло и глупость, не вредящих всему, что могло бы стать полезным человеку. Но о таких "вставках" в Интернет сейчас можем только мечтать.

Цитата:
И ещё следует добавить, что это движение от простого к сложному не было и не является результатом индивидуальных или коллективных решений, а есть просто неоспоримый эффект данной нам Природы Мира. Таким его застали уже предки человека в эолите и поэтому взялись за камни как за "протоорудия", подобные кулакам, и должны были пройти сотни тысяч лет палеолита, прежде чем их поздние потомки взобрались на уровень неолита, и, наконец, мы достигли высоты, с которой можно увидеть окружающий Космос не только как Космос, но и пронзить его первыми вылазками астронавтов. Это касается всех без исключения достижений человека — от плота и галеры до танков и атомных подводных лодок, от медицины как "магического фольклора" до современного уровня медицины и генной инженерии. Сложность никогда не является целью наших усилий в области открытий или изобретений. Преодоление сложности является ценой, которую мы платим и вынуждены будем платить за "прогресс", так как сам мир таким создан и таким нам дан.

Также и в области информатики оказалось, что дорога от механических счётов до "бездумного" компьютера и до его очередных все более производительных поколений достаточно легка, по крайней мере более лёгкая для прохождения, чем достижение той цели, которая виделась первым "отцам кибернетики": искусственный интеллект, то есть совершенно разумное alter ego человека, внедрённое в мёртвую машину. И "пракибернетики" пятидесятых годов XX века не отдавали себе отчёта в такой элементарной вещи, что если есть одноконная повозка, то самым простым способом увеличения движущей силы будет не пересадка сразу в автомобиль, а просто присоединение другой лошади, а потом еще пары следующих. Что-то подобное произошло у нас и с компьютерами: в любом случае легче соединять между собой "бездумные" компьютеры, хоть бы их были и миллионы, чем зажечь в суперультракомпьютере Разум.
Источник: Станислав Лем. Мегабитовая бомба.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки сети Internet
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Приятно увидеть первые ростки программных средств, защищающих сознание, подсознание и разум пользователя интернета от нежелательной информации. Разномастная ухабистая реклама и потоки негатива на страницах сайтов говорят не об уважении к посетителям, а вовсе даже о другом. Пока что самозащита в стиле "спасение утопающих [в мутных потоках ненужной информации] — дело рук самих утопающих". Но не нужно быть большим пророком, чтобы понять: за такими средствами будущее.

Тестирование плагина к Google Chrome по защите от информационного шума
Цитата:
Я, кстати, правда готов заплатить 100-200 рублей в месяц за чистоту «своего» интернета. Время, которое я трачу на то, чтобы расстраиваться и отвлекаться на всякий информационный мусор, намного дороже этих денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки сети Internet
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 12:09 
Не в сети

Сообщения: 12
Zorko писал(а):
... исправлять общество. Это слишком большие и сложные задачи..


Да, видимо, проблема интернета не имеет технического решения. Корень проблемы в том, что отношение человека к человеку определяется только выгодой. И тогда, если выгодно, завалят людей информационным мусором, а причиняемые неудобства будут игнорировать.

Исправление общества - вполне решаемая задача. Может быть, не силами одного человека, но зато в пределах одного поколения.

Для этого надо исправить главную мысль человека, на основе которой строятся все остальные мысли. Но эта тема выходит за рамки данного форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Riddut писал(а):
Место действия – интернет, время действия – наши дни, количество новых данных появляющихся каждую минуту – тысячи гигабайт! Поток данных, который сваливается сегодня на человека – огромен. Различные агрегаторы тиражируют информацию, социальные сети все в репостах, новостные сайты делают рерайты, потом всё это приходит в виде мобильных уведомлений… Конечно, я немного утрирую, но выбрать то, что действительно необходимо и интересно, среди информационного шума, действительно становится всё сложнее.

На сайте domo.com есть интересный раздел с инфографикой. И одна из них «Data Never Sleeps», показывает сколько данных генерируют популярные сервисы каждую минуту.
Читать полностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club