Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 19 мар 2024, 08:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: аналог StackOverflow на этом форуме
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 10:18 
Не в сети

Сообщения: 350
Предлагается сделать на базе форума "вопрос-ответ" аналог StackOverflow. Для этого нужно вставлять в каждый вопрос теги (я пока имею один тег BlackBoxComponentBuilder) и соблюдать правила стацковерфлою. Т.е.: не обсуждать ненужность вопроса, не предлагать альтернатив, не ругаться, отвечать конкретно, а не фразами типа "тебя в гугле забанили?" или "почитай документацию по модулю имярек".

Соответственно, высказались мнения о том, что "форум - это не стацковерфлою" или "лучше включить регистрацию" или "мы свободные люди, не диктуй нам, как нам тут общаться".

Мотивация для создания такого формата состоит в том, что этот формат очень полезен и для других технологий есть ответы. При оценке качества технологий лично я смотрю, много ли на СО ответов по этой технологии. Чем их больше, тем выше балл.

Отклонение же от чёткого формата "вопрос-ответ" превратило бы СО в помойку и он не стал бы столь популярен. Его постигла бы судьба форумов, где очень многие темы заканчиваются выяснением, кто в интернете неправ.

Документация не заменяет СО. СО больше похож на обученного человека, а человек гораздо лучше помогает обучению, чем документация (документацию читать, конечно, тоже надо, но вопрос сейчас не об этом; есть разные форматы обучения; никто же не станет говорить, что лекции не нужны, раз есть семинары; и наоборот. Сейчас есть перегрузка информацией, поэтому минимизация информационных потоков при освоении новой технологии очень важна. Детали см., например, в книге "Искусство рассуждать о книгах, которые вы не читали").

Хотя здесь можно обсудить и ненужность такого формата :) Лично я безусловно считаю такой формат нужным и, если мне не будут мешать, буду продолжать задавать вопросы и отвечать на них. Это тоже полезно: самому ответить на свой вопрос, чтобы в следующий раз этот ответ нагуглить. Это позволяет не думать об организации накопленных знаний.

См. также https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=1&t=6281


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: аналог StackOverflow на этом форуме
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 21:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 108
Похоже заработал тэг #oberon на StackOverflow :)

https://ru.stackoverflow.com/questions/tagged/oberon


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club