Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 19 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Добро пожаловать
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
Здравствуйте, уважаемые программисты. Этот форум задуман для развития обёрток (биндингов) кроссплатформенной графической и мультимедийной библиотеки SDL (http://www.libsdl.org).

Rafi
Здравствуйте, Олег. Это Rafi. Я писал вам по поводу SDL.
Да, мне действительно интересна возможность использовать SDL в BB. Меня уже давно интересуют Обероны. Но до их освоения руки всё не доходили. Хотя всё-равно в итоге пришёл к тому, что из всех ЯП освоить профессионально хочется именно Обероны. А точнее, хочется научиться писать на них игры. В этом плане, стоит признать, возможность использовать SDL крайне порадовала) Написал небольшую игру. Буквально на 1 экран и на минуту-две. Но думаю, для начала сойдёт).

Zorko
Понимаю и одобряю, Rafi.

Кстати, там в обёртке SDL многое не доделано. К тому же я пришёл к выводу, что зря избегал подчёркивания. Его в OPCL оказалось ввести проще, чем избегать. Так что, если будет время и желание, верну классические SDL'ные имена идентов (ну разве что без префикса "SDL_"), так и путаницы будет меньше, и более похоже на работу с SDL на Си/Паскаль.

А ещё вышла новая версия SDL 1.2.15. Крайне нужно посмотреть, что изменилось. И внести изменения в "SDL for Oberon".

Денис, а Вы знаете об OO2C'шной утилите для конвертирования сишных заголовков в интерфейсы для КП? Я всё собираюсь её попробовать собрать.

Rafi
Слышал о ней, но юзать не доводилось. Я пока ещё ни разу не делал интерфейсы на основе сишных заголовков. Но думаю попробовать. В будущем понадобится SDL_mixer. Попробую взяться за написание интерфейса к нему. Наверное, мне тоже стоит обратить внимание на OO2C.

Zorko
Там в поставке OO2C есть утилита, которая облегчает конвертацию для OO2C и Component Pascal. Говорю облегчает, потому что вряд ли автоматизирует на все сто. :) Но исходники утилиты смотрел, сделано серьёзно, на базе парсера. Надо только собрать её (готового бинарника для винды не видел).

Rafi
Нашёл тему по оо2с на оберонкоре. Почитаю сейчас, вникну.

Zorko
у Ильина на гитхубе есть правленная версия этой утилиты. Наверное, баги правились: https://github.com/AlexIljin/oo2c

Денис, имхо грешно такие разговоры вести в аське, ведь они могут быть ещё кому-то полезны. Как смотрите на то, что я сделаю ветку форума для русскоязычной поддержки проекта "Oberon for SDL"? Придёте туда спрашивать вопросы? :)

Rafi
Да, конечно. :)

Думаю о том, чтобы выложить свою прогу. Как пример использования SDL. Правда, это далеко не лучший пример... но ещё и потому хотел бы опубликовать - чтобы выслушать критику. Особенно, по части кода.

Zorko
Конечно. Знаете, чаще всего люди никаких своих наработок по Оберонам не выкладывают. Это сильно вредит распространению Оберонов. Среди мэйнстримистов ходят такие байки про Оберон-технологии. Я от одного слышал, что Оберон это дедушка Алгола. Хорошо хоть ещё не Фортрана. :D

Rafi
Про дедушку Алгола мощно)))

Zorko
а часть Оберон-разработок просто закрыта. например, мне известно, что существует линкер для ETH Oberon, позволяющий генерировать приложения для Win32, UNIX/Linux, DOS, MacOS и PalmOS. разработан в Padded Cell Software (http://www.paddedcell.com): "Paul Reed. An Oberon Linker for an Imperfect World – More Notes on Building Your Own Tools" (http://www.springerlink.com/content/b2t1uu82lkqf3yah/). Его никто даже и не думает распространять. Это часть их коммерческой стратегии. А как страдает популярность Оберонов от таких моментов.

Так что буду очень рад включить пример на SDL. Мне удалось пропихнуть инфу о проекте "SDL for Oberon" даже на официальный сайт SDL. Это победа. Правда, целый месяц писал письма Сэму Лантинге. Напоминал. :)

Rafi
Вообще возникло ощущение, что на Западе не очень переживают о распространении оберонов) То ли им деньги важнее, то ли считают, что оберон достаточно распространён, то ли вообще не переживают ни о чём)

Zorko
Да, я тоже заметил.

Тот же Вирт вместо того, чтобы распространить качественные компиляторы и линкеры, которые сделала его группа или способные студенты, просто попрятал их в стенах ETH. А выдал на гора только Оберон-систему, которую мэнйстримщики отлично знают, кого ни спросишь. Заочно. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club