Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 28 мар 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 19:01 
Не в сети

Сообщения: 146
Что изменилось бы, если бы в Нижнем Новгороде у директора использовался FreeBSD? Наклейка бы появилась? Если
Цитата:
по российским законам -- софт "за просто так" быть не может
то какая разница?
Цитата:
В этом отношении очень симпатично был решён вопрос с авторским правом в СССР. Автор? Автор! Получи свою мзду, и теперь твоё произведение принадлежит всем гражданам государства, законный представитель которых и есть само государство. Просто и понятно))
И что, после этого любой гражданин мог взять исходный код, сделать закрытый производный код и продавать его? Произведение этого автора уже не принадлежали бы всем гражданам государства? Или такой персонаж в СССР отправился бы на исправительные работы? Точно, точно к СССР ближе BSD-2, а не GPL?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 19:11 
Не в сети

Сообщения: 350
> По российским законам -- софт "за просто так" быть не может.
Я читал о том, что GPL несовместима с российскими законами, а значит, не имеет в России юридической силы. А может быть, это касается и других open-source лицензий, в т.ч. и BSD. Но даже если это и так, я бы не стал на это лично опираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 19:23 
Не в сети

Сообщения: 146
Так несовместима, что ПО с этой лицензией используется в государственных органах.
Если за всё боятся, мол, мы люди маленькие, то ничего делать не надо, кабы чего ни вышло. А BSD-2 при таком подходе точно не спасёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 19:58 
Не в сети

Сообщения: 350
Ну вы как хотите, а мне *GPL не годится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 21:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 86
Цитата:
И что, после этого любой гражданин мог взять исходный код, сделать закрытый производный код и продавать его? Произведение этого автора уже не принадлежали бы всем гражданам государства? Или такой персонаж в СССР отправился бы на исправительные работы? Точно, точно к СССР ближе BSD-2, а не GPL?

В СССР, код, за который автор получил вознаграждение от государства -- становился всеобщим. А если не получил -- не становился. Но тот, который становился -- за это уже наказать никто никого не мог.

BSD-2 и FreeBSD -- это по настоящему свободный код. Это дарение. Оно никакими законами нигде не оспаривается. Никогда в голову мысль не приходила, что Столлман -- это сотрудник ЦРУ? Придумали лицензию, некую платформу, объединили наивных чудиков, готовых работать за бесплатно. А если не предвзято посмотреть на Линукс? Архаичное ядро, плохо скопированная архитектура Юникс, неотработанная модель безопасности, медленный и глюковатый компилятор, правда нескучные обои. С десятком закладок в виде блобов в самых неожиданных местах?

Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке, не так ли? BSD-2 -- не сработала именно по причине недостаточной радикальности. Она ни к чему не принуждает. А разве радикальность GPL дарит свободу? Свободу от внешних ограничений? Стоит подумать над вопросом, почему GPL до сих пор не имеет юридического статуса в России? Кому выгодно, чтобы люди (какой бы выбор они не сделали) -- этот выбор всегда лежал вне закона?

Дело не в том, что кто-то боится, или наоборот не боится. Проблема в том, что каждый из нас несёт за кого-либо ответственность. И это понимание толкает некоторых из нас даже на смерть. Ради спасения жизни тех, кого мы считаем достойными жить. Осознание ответственности за близких, вплоть до смерти -- разве это признак трусости?

Мир не чёрно-белый. У него достаточно оттенков, но чёткую область белого и чёткую область чёрного мы всё же явно выделяем. Область белого в силу различных причин -- не всегда достижима. И иногда тактически выгодней попасть на время в более тёмную область, чем постоянно находиться в светло-серой. Всё зависит от бизнес-риска нашей жизни.

В текущих условиях, имхо, самое рациональное выбирать синицу в руке. Дятла в жоЖуравля в небе можно никогда и не поймать.

_________________
Действия профессионала предсказуемы. Но в мире полно любителей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 21:38 
Не в сети

Сообщения: 146
Увы, но обилие слов тут компенсирует остутствие ответа. Здесь накидано много штампов, которые, нет никакого желания оспаривать, потому что тем же методом можно накидать ещё больше штампов, и так до бесконечности.
Рекомендую этот ролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 21:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 86
Сразу же ролик не понравился. Какая-то утончённая антисоветчина вперемешку с неправильным решением первой же задачи (* эти двое у меня бы землю жрали *)

_________________
Действия профессионала предсказуемы. Но в мире полно любителей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 23:08 
Не в сети

Сообщения: 146
Если утончённой антисоветчиной можно считать рекомендацию как блестящей работы "сталинского" учебника по логике со словами:
Цитата:
Прочитайте, не пожалеете, и поймёте, почему пролетариат, лишённый логики, так легко оказался под властью мирового империализма. Кстати, логика в школах стала первой жертвой десталинизации, ещё до 20-го съезда КПСС. Никита Сергеевич в логически мыслящем населении не нуждался.
Я могу только развести руками.

А ведь несложно представить себе работника соответствующих органов, который в невинном юморе видит антисоветчину, и вместо того, чтобы с холодной головой и чистыми руками разобраться в сути, просто заставляет всех жрать землю. А в следующем перерождении конфискует компьютеры за использование "нелицензионного" свободного ПО. Разве это всё не об одном и том же? О желании рубить с плеча.

Я не желаю никого обидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 07:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 86
Цитата:
Если утончённой антисоветчиной можно считать рекомендацию как блестящей работы "сталинского" учебника по логике со словами:

Владимир Владимирович тоже сказал, что развал Советского Союза был величайшей трагедией. Правда, не стал уточнять для кого. Про Ленина он сказал правда прямо: это была атомная бомба под зданием российской государственности. Какое отношение Путин имеет к сталинскому периоду, кроме того, что он -- член? (*Партии, разумеется *)

Цитата:
А в следующем перерождении конфискует компьютеры за использование "нелицензионного" свободного ПО. Разве это всё не об одном и том же? О желании рубить с плеча.

По первой части: в органах НКВД работали люди с блестящим образованием. Например, Ежов. Этот деятель наверняка владел логикой в совершенстве. Это никак не помогло ему быть порядочным человеком и коммунистом. И Берия. Такое же прекрасное образование, наверняка, такое же прекрасное знание логики и совершенно иные результаты его работы.

Если пассаж, про проезд мимо Лубянки не был откровенной махровой антисоветчиной, тогда я вообще не понимаю, что такое антисоветчина и как шутить невинно.

Я почему-то уверен на примере 3500 американских инженеров в 30х в СССР (вот ту можно почитать подробно), что если бы в то время было СПО -- никого бы не посадили. По крайней мере, мне неизвестно о массовых репресиях среди американских инженеров того времени, и неизвестно о мемуарах американских инженеров того времени, в которых был бы хоть какой-то намёк на сталинские репрессии или низкую квалификацию сотрудников ВЧК, ОГПУ или НКВД.

Цитата из Википедии:
Цитата:
Вторая супруга — Ариадна Борисовна Асмус (1918—2004), в браке с которой родилось несколько детей. Несмотря на советское время ему удалось создать в семье религиозную атмосферу, воспитав в вере детей[34]:

Эммм... Человек написавший 250 статей и публикаций, всю жизнь занимавшийся теорией марксизма-ленинизма, получивший сталинскую премию, член АН СССР, ярый КАНТИАНЕЦ, воспитал своих детей в РЕЛИГИОЗНОМ духе очевидно ооочень боялся сотрудников Лубянки. А меня за углом ещё кое-кто пытался укорять о том, что я настаиваю, что догматический способ познания мира несостоятелен)) Логику может быть и почитаю, а вот про кантианство Асмуса я теперь почитаю точно))

Никого не хотел обидеть))

_________________
Действия профессионала предсказуемы. Но в мире полно любителей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Free Oberon официально выпущен
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 11:49 
Не в сети

Сообщения: 146
В тексте допущено множество логических ошибок, но разбирать я их не буду. Скажу только, что я давно искал хороший учебник по логике, который можно было бы рекомендовать, потому что видел, что у людей поголовно проблемы с логикой, а те современные книги, что мне попадались, казались неподходящими. Подмога пришла неожиданно от марксиста - "утончённого антисоветчика" Дмитрия Джангирова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club