Оберон-клуб «ВЄДАsoft»
https://zx.oberon.org/forum/

Компилятор AdaMagic
https://zx.oberon.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=373
Страница 1 из 1

Автор:  Zorko [ 05 фев 2018, 22:26 ]
Заголовок сообщения:  Компилятор AdaMagic

Всё о Паскале (pascal.net.ru) писал(а):
Был давно такой интересный компилятор у производителя SofCheck. 5 лет назад SofCheck и AdaCore слились, а компилятор куда-то потерялся. У AdaCore его даже не купить. Он, конечно, поддерживает более старый стандарт Ada 95 с подмножеством Ada 2005, но иногда даже и такой компилятор может пригодиться.

Этот компилятор неожиданно был найден у другого производителя, который у адаистов вообще не на слуху: MapuSoft. У них можно запросить демку и скачать, потом они впаривают какой-то AppCOE на базе Eclipse, а если оно не нужно, то приходится распаковывать архив из архива из архива. Я постарался вытащить из AppCOE собственно AdaMagic и отбросить шелуху. Не имея представления о том, как он должен был выглядеть, возможно, не во всём корректно. И некоторых файлов вроде adabgen.inf и adacgen.inf просто нет.

Таким образом, это компилятор Ada -> C, C++, запускается он на Windows и Linux, а через эмуляторы — и на других платформах. Сценарий использования из коробки — это Ada -> C, C++ -> GCC, но в GCC есть GNAT, который лучше, а AdaMagic интерес, как я понимаю, представляет, когда нужно собирать под платформы, не поддерживаемые GNAT, вроде Asm.js и Эльбрус, соответственно, научиться им пользоваться нетривиально и зависит от потребностей. Может понадобиться писать свой рантайм или не использовать те возможности языка, под которые рантайм не написан.

Для скачивания требуется регистрация на форуме.

AdaMagic.2016-07-22.7z (191 Мб)
http://forum.pascal.net.ru/index.php?showtopic=32108

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/