Оберон-клуб «ВЄДАsoft»

Твердыня модульных языков
Текущее время: 29 мар 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Сообщения: 1019
Откуда: Днепропетровская обл.
introspec писал(а):
Некоторые люди вкладываются теперь в Оберон.
introspec писал(а):
Единственный вопрос, на который непросто ответить разработчикам такого рода уродцев, звучит так: "Зачем?" Но у них уже давно припасён на это ответ.
Oleg N. Cher писал(а):
Ессно чтобы было круто. Чтобы обеспечить лёгкий старт для юных ZX-программистов. Чтобы опытные ассемблерщики помогали новичкам писать игры. Чтобы собрать, наконец, кодовые библиотеки в одном месте. Чтобы была возможность разрабатывать на языке Паскаль-семейства, а не только Си-семейства. Чтобы обеспечить средство для одномоментной разработки игр для Спека и других платформ, а то Си что-то в этом смысле не радует. Да чтобы вообще заложить уже сейчас возможности более лёгкого портирования разрабатываемых сегодня и завтра игр для ZX на другие платформы, а то Z80-асм в этом смысле тоже не радует. В общем и целом - чтобы платформа жила.

Но это болотце в лице introspec'а, который наверное "умеет всё делать на асме", не признаёт таких аргументов, да?

Сей вопрос вообще не приравнивается к желанию играть в Jme-игры на железке, которая для этого не подходит по целому ряду причин, которая мало у кого осталась и есть в основном в эмуляторах.

Кстати, XDev стыкует Jme и ZX. И неплохо это делает, уверяю вас. Хотя это конечно слегка не то, чтобы играть в готовые Jme-игры на Спеке.

introspec писал(а):
Здравствуй, родной, я тебя тоже очень люблю.

Приведи, пожалуйста, ещё побольше скриншотов игр на Обероне, чтобы окончательно запугать уже совсем последних оставшихся юных фанатов Оберона.
Oleg N. Cher писал(а):
Скриншоты будут, как и будут игры. Но не всё сразу. А по существу тебе есть что возразить?

В принципе, хочу добавить, что Оберон - прекрасный клей между Z80-асмом и ЯВУ с мизерным оверхедом. И он может на этом объединить кодеров на асме с почитателями платформы, которые не имеют стимулов учить асм. Своеобразный подход как в Visual Basic, где компоненты писались на Си, а использовались из VB юзерами, которые пришли из мира Бейсика, где было принято считать Бейсик простым языком.

Почему бы не обеспечить юных фанатов Оберона возможностью кодить для Спека? Раз уж юных фанатов ассемблера здесь не наблюдается.

Это технология, которая в будущем снимет вопрос о том, почему надо юзать эмуль Jme на ZX. А нипочему. Вместо этого надо делать игры с самого начала кроссплатформенными. Или хотя бы с предпосылками к этому. Чтобы малую часть кода переписывать, а не эмулировать полностью экран, порты и все устройства.
introspec писал(а):
Когда будут скриншоты (и сами игры), тогда и будем говорить по существу. А обсуждать своё религиозное мировоззрение лучше найди кого-то другого.
Oleg N. Cher писал(а):
По существу мы с тобой никогда не поговорим, особенно пока ты не разбуешь глазки. И тогда увидишь и скриншоты, и сами игры.
introspec писал(а):
Нет, родной, "разбуть глазки" (whatever that is) нужно тебе. Потому что то, что ты пытаешься представить как победу мультиплатформенности называется по-русски иначе: "сраный позор". Особенно игра про крыс, хотя игра про кости недалеко от неё ушла. В 1982 году на бейсике игры лучше выглядели и меньше выёживались.
Oleg N. Cher писал(а):
Что поделать, не игропейсатель я. Так уж вышло.
Ну а ты, интроспек, чего нудишь вместо того чтобы игру написать?
introspec писал(а):
Я одну плохую написал, теперь сил набираюсь. Ещё одну плохую писать не хочу. Поэтому пытаюсь предостеречь заблудшие души.
Oleg N. Cher писал(а):
Сам ты заблудшая.

Я написал парочку. И за "Морской бой" мне не стыдно по сей день.

Но ты сперва назвал Оберон никудышним направлением на Спеке, хотя как обосновать - не придумал.

Потом ты абсолютно никак не опроверг массу моих аргументов в пользу этого направления.

Наконец, ты просто придрался к играм "Кости" и "Бега мышей", чтобы хоть что-нибудь сказать. Хотя их значение - это не больше, чем пример простой игры для ZX на Обероне. Ни на что большее они не претендуют.

Как и неоконченные Dash и порт Дурака (c) CopperFeet. Они просто не закончены.

Но это абсолютно никак не значит, что на ZXDev нельзя создать ничего потрясающего. Оно просто ждёт своего часа и творцов.
introspec писал(а):
Мне не стыдно за мою опубликованную игру: http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0028161. Я просто не считаю её хорошей.

Я тебе отвечу цитатой из моего покойного лектора по матану: как с тобой спорить, если ты необходимо от достаточно не отличаешь? Я тебе сразу сказал, технология - "мертвая". После этого, в моём представлении, обсуждать нечего. Ты мне шлёшь почтовые адреса каких-то фирмочек, которые что-то когда-то пилили на Обероне. Это - не аргумент. Иди на jobs.ru и поищи вакансии на Обероне. Запиши полученное число на бумажку. Потом сделай поиск вакансий на Си или Яве или чём хочешь ещё. Раздели первое число на второе и попробуй задуматься.
Oleg N. Cher писал(а):
А в моём представлении любое нарождающееся начинание достойно взгляда не со стороны "это мало кому известно, поэтому это плохо".

1. Какое это имеет отношение к кодингу на Спеке? Какого ты вообще это смешиваешь?

2. Какое отношение искусственный спрос на дешёвую рабочую силу имеет к разработке качественных языков программирования? Если ты не отличаешь одно от другого, то уж другие-то отличат.

Да я уже получаю опыт по психологии и ведению информационных войн, хотя продвигаю кодинг, а не политику, к примеру. :)
introspec писал(а):
Вообще, твой аргумент о программировании на Обероне напомнил мне шутку из одного старого фильма. Герой, дурак, пристаёт к девушке и спрашивает её, какие у него шансы, что она с ним пойдёт. Сколько шансов из 100? Ей жалко его обидеть и она говорит, максимум, один. Он расплывается в улыбке - класс, выходит, у меня всё же есть шанс.

Вот примерно и ты так же со своим Обероном.

Твоя среда гораздо УЖЕ, и поэтому ХУЖЕ чем уже сегодня, прямо сейчас существующие среды для разработки на Си.
Oleg N. Cher писал(а):
Любая новая среда безусловно будет проигрывать, любой новый язык тоже - по массовости пользователей, по библиотекам, по привычности внешнего вида и т.п.
introspec писал(а):
Это не я, а ты не можешь найти не одной вразумительной причины кодить на Обероне вместо Си,
Oleg N. Cher писал(а):
Вот тебе самые вразумительные причины. Си заставляет думать низкоуровнево. Си навязывает опасный стиль кодинга. Си не даёт средств для разделения опасных и безопасных частей кода, переносимых и непереносимых. Си медленно компилируется. С точки зрения современных тенденций языкостроя Си имеет фатальные недостатки. Кроме того, Си плох для больших проектов, т.к. предлагаемые в нём средства межмодульного взаимодействия можно назвать устаревшими и недостаточными. Это же касается и Си++, только он ещё и избыточно переусложнён.

AOT: есть один язык, на котором можно разрабатывать для платформ ZX и Java2ME. Это Оберон-2, подмножество языка Компонентный Паскаль.

Ты для этого наверняка предложишь кучу других языков. Но это будет не один язык, хорошо подходящий для той и другой платформы.
introspec писал(а):
особенно с учётом того, что у тебя дичайшее отставание по библиотекам. Все уже давно поняли что ты лично не любишь Си. ОК. Но как аргумент за Оберон - это не проканает.
Oleg N. Cher писал(а):
Это потому что мне не помогают. Думаешь, один человек может написать тонну библиотек? Да хоть бы готовые прикрутить - и на это в башке масло нужно, голого критиканства недостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© VEDAsoft Oberon Club